Памяти СССР

Наибольшего воплощение российский имперский принцип получил именно при коммунистах. Они на время приостановили процесс приватизации деспотической власти её носителями. Вернули ей былую энергию и радикализм. На народ оказывалось максимальное давление. Но была и максимальная отдача. По нашему мнению, СССР – прежде всего завершающий, архетипический этап эволюции Российской империи. Наивысшая и последняя стадия проекта, который начал реализовывать ещё Иван III в конце XV столетия.

СССР был призван к жизни необходимостью превращения традиционного общества в модерное. В условиях единой сформированной нации это могло сделать только государство. Процесс становления модерного общества происходил в условиях начавшегося разложения и деградации русского народа. Особенно это касалось традиционных элит. При этом русский народ был чудовищно разобщён. Культурно и ментально. Разные социальные группы фактически были псевдонациями. И не были связаны общими интересами. Когда прекратил своё существование государственный культ монарха, их больше ничего не объединяло.

Русская государственность могла уже рухнуть уже тогда. Его спасла тотальная диктатура прекрасно отмобилизованной группы государственников – большевиков. Помогло и наличие высокого уровня идеализма и патриотизма самых разных людей. Не только коммунистов.

В случае победы антисоветских сил (винегрета чуждых друг другу людей) наиболее реальным сценарием был бы распад России. И десятилетия, а может быть и столетия межэтнических и социальных войн. Вечная партизанщина и терроризм, господство иностранных держав. Не известно, погибло бы меньше людей, чем при коммунистическом терроре. Но с Гитлером воевать было бы не кому.

Но благодаря большевикам государство окончательно победило русский народ. Независимая самоорганизация русских была ликвидирована. (Будь то сельская община, казачество, политические партии). Русские стали полной собственностью государства. Оно теперь не считалось ни с чем и могло не идти на компромиссы.

То, что СССР было «антикризисным проектом» Российской империи, показывают и сроки его существования. СССР полноценно функционировал при людях (в самых разных сферах общества), ещё заставших царскую Россию. Максимум – при их ближайших преемниках. Советский Союз был плодом желаний и чаяний имперских модернизаторов.

Чисто советские люди, уже никак не связанные с Российской империей, очень быстро построили постсоветскую РФ. Она проекция чаяний и мировоззрения именно людей советских. Она держится на советских людях и советском наследии во всём. Когда оно исчерпается, РФ погибнет.

И Советский Союз и РФ – краткосрочные исторические проекты, не способные на самовоспроизводство. Они живут только своими корнями, одновременно уничтожая их. В отличии от самостоятельных исторических миров Российской империи и Московского царства, длительное время себя воспроизводивших.

В истории Советского Союза наиболее чётко и рельефно проявились все его особенности, достоинства и недостатки. Прежде всего, это абсолютизированный примат государства и его обожествлённой идеологии. Революционеры развили и довели до наивысшей кристаллизации ( и до абсурда) имперскую государственную идеологию России. Всё жертвовалось во имя государства. И эта идеология осуществлялась на практике.

Государство в советский период было наиболее жестоким за всю историю России. Но и наиболее эффективным, сильным. Оно смогло отнять и дать русским колоссально много. И доброго, и злого. Это и репрессии с раскулачиванием, и победа в Великой Отечественной Войне, индустриализация, всеобщее образование и социальная поддержка.

Миллионы русских были погублены советской властью или выгнаны сродной земли. Миллионы русских получили редчайший шанс на самореализацию, социальное продвижение, успешную карьеру. В конечном счёте, на счастье.

Русское, впоследствии советское общество было второй важнейшей составляющей наивысшего этапа развития великой европейской цивилизации, занявшей XVIII – XX столетия. Россия – одна страна фактически являлась равновеликой всей Западной Европе и Америке вместе взятым. И по научным и культурным достижения, и по политическому вкладу. Альтернативный, восточный центр европейской цивилизации. Соревнование двух систем практически и было соревнованием двух вариантов европейской цивилизации: западного и восточного. Без последнего цивилизация Запада не имела бы должной устойчивости и динамизма развития. Особенно это касается Советского Союза с его колоссальными достижениями во всех областях, идеологическим влиянием на весь мир.

Советский Союз был жизненно необходим для поддержания в тонусе всей западной и, шире мировой цивилизации. Соревнование общественных систем не только стимулировала развитие науки, техники и образования. Нынешние достижение цивилизации во всём мире без СССР немыслимы.

Огромную пользу СССР и Холодная война приносила Западу как таковому.

Противостояние помогало сохранять традиционные ценности, укрепляло национально-патриотический дискурс перед лицом глобализации и либерального тоталитаризма. Было необходимо заботится об институте семьи. И, конечно же, о патриотизме. В период холодной войны правые и консервативные организации на западе не испытывали такого идеологического прессинга и шельмования, как сейчас. Запад в пику СССР в опредёлённой степени сохранял христианские ценности. В тот же период власти должны были всецело способствовать быстрому улучшению благосостояния основной части населения. Быстро и эффективно развивать образование. До победы в холодной войне он не был таким постхристианским, как сейчас. Это поистине Пиррова победа обернулась для Запада стремительно потерей традиционно сильных сторон своей ментальности. Таких, как здоровый национализм, деловитость, трудолюбие, семейные ценности.

Постепенно вызревавшие разрушительные тенденции прорвали плотину. Скрепы, делавшие общество единым, разрушились. Началась деградация совершеннейшей и эффективной социальной системы. На смену хотя бы ограниченной демократии пришла олигархическая диктатура транснациональных корпораций, банков и левой антинациональной интеллигенции.

Всё менее и менее эффективной становится наука, бизнес. Национальное производство, которое было необходимо в период блокового противостояние, практически ликвидировано. Постепенно уничтожаются социальные завоевания трудящихся. Со средним классом всё меньше и меньше считаются. Он нищает и ещё более стремительно социально и интеллектуально деградирует. Всё больше примитивизируется система образования. Профессионализм всё больше подменяется идеями политкорректности. Да и простым кумовством. Всё менее востребованы мыслящие и эффективные деятели. Растёт спрос на покорных конформистов. От которых не требуются реальные достижения.

Всё это, наряду с обвальной инокультурной миграцией и депопуляцией, способствует фактическому уничтожению Запада. Он стремительно варваризируется и теряет свои отличительные особенности.

Тяжелейший удар окончание Холодной войны нанесла по такому проблемному региону мира, как Африка. В ходе её местные руководители могли играть на межблоковых противоречиях, получать существенные льготные субсидии. С окончанием противостояния нужда в них отпала. Это, наряду с разрушением и исчерпанием наследия «белых колонизаторов», погрузило Африку в беспросветную нищету, порой доходящую до прямого голода. Теперь африканские правители вынуждены буквально продавать свои страны по бросовой цене. Например, Китаю.

Именно он, наряду с мировым исламизмом, наиболее крупно выиграли от распада СССР. Был устранён сильнейший конкурент. С одной стороны, мощнейшая империя. С другой, мощнейший проводник светской европейской идеологии. Светские, национально-государственнические тенденции в мире ислама стали стремительно слабеть. Поэтому, наряду с китайским фактором, на первый план выходит религиозный фундаментализм.

Но все выше описанные негативные процессы вызрели ещё во времена СССР и во многом благодаря ему. В самой стране произошла сильнейшая денационализации русских (при добровольном согласии значительного их числа). Была создана модерная нация - советский народ. А русские как таковые вообще не стали современной нацией. Коммунистическая и государственная идентичность в огромной степени подменила национальную. Это не говоря уже о репрессиях, голоде, раскрестьянивании. Разрешении русских коллективов выживания – семьи и общины. Тотального морального разложения. Когда распался Советский Союз, распалась и соответствующая ему модерная нация. Или псевдонация. Слишком легко она развалилась. Наступил постмодерн. Как в социальной жизни, так и в экономике. Произошла деиндустриализация. Основа экономической жизни русских была уничтожена. По – настоящему не сложившаяся нация к тому времени была напрочь индивидуализирована и атомизирована. Русские остались у разбитого корыта.

Безнравственность, беззащитность, политическая инертность современных русских – обратная сторона советских успехов и сталинского рывка.

Отношение собственного государства к русскому народу всегда было крайне жестоким. Собственное государство было едва ли не оккупантом. Оно было ориентировано на то, чтобы брать по максимуму. И не давать взамен по возможности ничего. Это было и следствием ордынского наследия, и крайне жестких условий формирования государства.

В досоветский период принципы отношения государства к народу не распространялись вглубь народной жизни. Внутри сословных коллективов были развиты установки на относительное равенство и взаимоподдержку. Особенно это касалось казачества, которое строилось на основе сильных коллективов выживания и сохраняло некоторые элементы ещё домосковского мировоззрения.

В советское время благодаря тотальному огосударствлению были не только разрушены коллективы выживания и другие неформальные объединения. Русского научили смотреть на своего собрата «по государственному». То есть, как на потенциальную жертву и объект эксплуатации. Которого можно использовать и потом выбросить за ненадобностью. Будь то просто русский из «своей» среды, или даже близкий родственник.

И не стоит преувеличивать в этом роль инородческого заговора( Хотя активное влияние нерусского элемента хорошо на процесс формирования и развития советской власти просматривается). Но и в самый антирусский период 1920 – 1930 – х гг. в 65% членов компартии составляли русские. Это при пятидесяти четырёхпроцентной доле во всём населении СССР. Причина этого – в государственническо – религиозных, вненациональных традициях России. И началось это ( привечание иноплеменников, примат идеологии над национальностью, приводящее к разрушению нормальных отношений со своими) отнюдь не при Петре I. А, пожалуй, уже при Иване III. Просто тенденция постепенно нарастала, пока не нашла своё окончательное воплощение и завершение в СССР.

Одновременно в СССР было поддержано, а отчасти искусственно раздуто национальное движение нерусских народов Советского Союза. Русскими и за счёт русских им была оказана колоссальная помощь. Эти народы стали стремительно развиваться и наращивать свою витальную силу. Не даром в предреволюционный период в Дагестане был едва ли не самый слабый естественный прирост населения. Сейчас в РФ – едва ли не самый высокий.

В период межблокового противостояния неевропейским народам мира борющимися сторонами была оказана огромная помощь. В том числе и СССР. За счёт неё неевропейские народы также стремительно нарастили свою мощь и демографический потенциал. За наш счёт начал свой рывок Китай. При потворстве и поддержки США окрепла экономическая мощь «нефтяных» арабских стран – важнейших проводников исламизма. И в других странах при помощи соперничающих сверхдержав бал создан необходимый минимум развития инфраструктуры и социального обеспечения населения. Чтобы впоследствии начать культурно-демографический поход на Запад.

И советская, и «демократическая» пропаганда фактически воспитывала у неевропейских протеже антиимпериализм, и стремление к независимости, ненависть к «угнетателям». Всё это помогло создать нынешний воинствующий антизападнизм и антибелый расизм, который характерен сейчас для идеологического мейнстрима неевропейских народов. В том числе и в Европе.

Нельзя забывать и о влиянии коммунистической идеологии на белых европейцев и американцев. В ней была заложена мощная разрушительная сила. Сила идеологемм антинационального вектора, внутриэтнической и внутригосударственной розни, размывания национальной идентичности. В течении XX столетия эти идейные дискурсы стали характерными для широчайшего спектра западных субидеологий. И не только для радикально левых. Что во многом и привело к нынешним плачевным результатам.

А если бы по некому стечению обстоятельств Советский Союз не распался бы? Государство, возможно сохранилось. Но, безусловно, потеряло бы своё русское лицо. В основном, благодаря тюркам. Крепнущие элиты Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Азербайджана в замен на неотделение взяли бы власть в свои руки. К дележу власти подоспели бы и татары, и башкиры, и якуты. СССР превратился бы в полноценный тюркский каганат. Для этой исторической альтернативы были свои предпосылки. И относительно низкий уровень сепаратизма в Средней Азии, и популярность пантюркизма в 1990-е. И последующая мода на евразийство. И мода на Л.Н. Гумелёва. Который мог стать духовным гуру несостоявшегося каганата. (В Казахстане его именем и в нашей реальности назвали институт).

Очень возможно, русские бы не имели таких проблем с кавказцами. Которых, кроме азербайджанцев, возможно, изрядно бы прижали. А вместо среднеазиатских гастарбайтеров, наркоторговцев и насильников получили бы среднеазиатских начальников и силовиков. Что лучше?

Можно с уверенностью утверждать, что роль СССР в истории России и Европы не была не однозначно положительной, ни однозначно отрицательной. Это был важный и яркий исторический пик цивилизации. После которого начался стремительный спуск вниз. Выдающиеся достижения оставили после себя пустыню и развалины. Прежде всего, нравственные и духовные. Поэтому результаты советского модерна по главной сути не отличаются от общезападных.

Развал СССР стал первым серьёзным симптомом приближающейся гибели современной европейской цивилизации. Важнейшей вехой в крушении модерного общества и воцарении постмодерна. Предвестием неофеодализма.

Но при неофеодализме, очень вероятно, будут созданы эпосы. Сказители и певцы наверняка будут воспевать величие Страны Советов и мощь её грозных повелителей. Как когда-то слепые аэды пели о падении Трои и последних ахейских царях, обречённых роком на гибель.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter