"Единая Россия" улучшит жизнь сирот

 

В "Единой России" готовят обсуждение предложений о том, как воплотить в жизнь посыл президента РФ Владимира Путина о  стимулировании усыновления российских сирот внутри страны. О том, что такие меры должны быть приняты, накануне также говорил лидер единороссов, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сегодня на своей пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что поддерживает идею российских законодателей запретить американским семьям усыновлять российских сирот.

"Насколько я знаю опросы общественного мнения, подавляющее число граждан РФ негативно относится к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без родителей, - заявил президент. - В этой связи, я думаю, что вчерашнее предложение Дмитрия Медведева является абсолютно правильным - нам нужно развивать внутри страны это направление деятельности".

Комментируя слова главы государства, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что тема сиротства - "это болевая точка нашего общества". По его словам, президент в рамках пресс-конференции четко расставил акценты в вопросе усыновления: "Владимир Владимирович однозначно дал понять, что позиция России по усыновлению российских детей гражданами США связана с бездействием американских властей, с очевидным попустительством судов в случаях насилия и даже гибели детей".

"Выступления журналистов, эмоциональная реакция главы государства говорят о том, что в России нет людей равнодушных к этой проблеме. Ответы президента на острые вопросы, которые ему задавали в этой связи, считаем прямым сигналом к действию. В кратчайшие сроки обсудим инициативы, направленные на поддержку российских усыновителей. Необходим целый комплекс мер, которые помогут детям, оставшимся без родителей, и их новым родителям найти друг друга", - сказал Неверов.

Заместитель секретаря Генсовета партии, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, в свою очередь, перечислила ряд стимулирующих мер, которые могут быть приняты. Она пояснила: "Комплекс мер поддержки приемных семей, семей-усыновителей должен включать оказание ребенку в первоочередном порядке высокотехнологичной медицинской помощи. Финансовую помощь усыновителям, в том числе помощь в улучшении жилищных условий. Предоставление налоговых льгот, нематериальной помощи, в том числе и связанной с программами обучения родителей и их поддержкой".

Кроме того, по мнению Баталиной, важно повлиять на сам процесс усыновления, который должен стать более "дружественным". "Чтобы от момента принятия для себя решения до решения суда, закрепляющего усыновление, родители на всех уровнях находили помощь и поддержку, которая бы не разуверила их в правильность поступка, а развеяла все сомнения", - заключила она.

Стоит отметить, что в третьем, окончательном чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" будет рассмотрен 21 декабря. В тексте проекта закона записано, что он должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram