Прах грузинских царей просят вернуть на родину

ТБИЛИСИ-МОСКВА-АСТРАХАНЬ.  Захороненные в Астрахани в XVIII веке останки грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II могут быть возвращены на родину. Новые власти Грузии хотят решить вопрос по возможности быстрее. Российская сторона, в лице Патриарха Кирилла предложила создать комиссию. 

Письма грузинского католикоса-патриарха Илии II к патриарху Кириллу и президенту Российской Федерации с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, покоящихся в нижнем уровне Успенского кафедрального собора в Астрахани, были переданы в ноябре прошлого года во время визита грузинского предстоятеля в Москву.

Для грузинской стороны возврат останков имеет неоднозначное символическое значение. С одной стороны, вроде бы понятно, что грузинские цари наиболее нужны у себя на родине, в Грузии. С другой стороны - их прах всё это время лежал в России и никому и в голову не приходило перевозить его через Кавказский Хребет.

Следует сделать вывод, что практический смысл предлагаемого переезда состоит в том, чтобы демонтировать ещё одно свидетельство лживости распространившейся среди современных грузинских политиков теории о "двухсотлетней русской оккупации Грузии", стереть из памяти потомков ещё одно свидетельство того, что пребывание грузин в составе России начиналось как вполне добровольное и сознательное.

Впрочем, этот вывод вовсе не означает, что царский прах следует непременно зажать и 'из принципа' не отдавать. Редакция АПН предполагает, что решение по данному вопросу следовало бы передать тем, кто в нём наиболее компетентен. Тем, кто хранил царские останки все эти годы. Самому же российскому государству стоило бы просто не вмешиваться в это неудобное дело.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram