Собрание в знак протеста против закрытия музея Маяковского

МОСКВА. Акция протеста против планируемого закрытия музея Маяковского запланирована на сегодня на 12 часов на Суворовской площади у памятника Суворову. Протестующие договорились, включать в свою одежду какой-нибудь жёлтый элемент.

Протестующие собираются, чтобы защитить музей от уничтожения уникальной экспозиции 1989 года, а, возможно, и от полного расформирования. Многое, по их мнению, указывает на то, что планируемое его временное закрытие может закончиться распределением вещей из музея по другим зданиям, а сам он перестанет существовать.

 

Уникальная экспозиция построена сама является художественным произведением конца 20 – начала 21 вв, но не получившим официального статуса. Искусствовед Ревзин, наверное, лучше всех уловил связь слова и пространства, на которой она построена: "В музее отменены вертикаль и горизонталь, предметы — стулья, столы, водосточные трубы, штыки, бюст Ленина — реалии стихов Маяковского — плавают в невесомости, будто морфемы в смысловом поле, еще не скрепленные грамматикой и синтаксисом высказывания. Силу тяготения заменяют пространственные линии — строчки, которые ухватывают смыслы и выстраивают из них пространство так, как строится стих." Это было новаторское архитектурное решение: убрали почти все перекрытия между квартирами и комнатами и создали выставочный зал совершенно нового типа.

 

Основания для беспокойства за простую сохранность предметов экспозиции появились не сегодня, вещи и так находятся в положении кошелька, торчащего из заднего кармана на День города. В декабре 2012 была обнаружена пропажа 52-х экспонатов, среди них - личных вещей Маяковского. Найдены были только два предмета, вывезенные за рубеж. Кража произошла во время реконструкции музея, когда предметы были вывезены в семь разных районов Москвы. Это произошло уже после смены руководства музея.

 

В настоящее время музей пытаются закрыть якобы на ремонт и реэкспозицию, но общественности до сих пор не было предъявлено никаких убедительных документов, обосновывающих закрытие музея. Имеется лишь приказ, спущенный из Департамента культуры на эту тему - "О проведении реэкспозиции в ГБУК г. Москвы "Государственный музей В.В. Маяковского". В нём сказано, что музей должен подготовить документы, чтобы получить финансовые средства на подготовку, проведение именно реэкспозиции, а также приобретение неких экспонатов для новой экспозиции. Копия приказа была опубликована в материале "Эха Москвы". Зачем для подготовки документов закрывать самой музей - не вполне понятно.

 

Официальные лица, отвечая на вопросы о судьбе музея, противоречат друг другу и самим себе.

 

Надежда Морозова, заместитель директора Музея Маяковского по науке: "Музей нуждается в ремонте, но проекта пока нет. Когда будут готовы все проекты, чтобы его закрыть, тогда, наверное, закроют."

 

Руководитель пресс-службы Алла Семенышева московского департамента культуры: "В программе культуры Москвы действительно запланирован ремонт инженерных конструкций Музея Маяковского, который невозможно проводить без того, чтобы на время не убрать самые ценные экспонаты — личные вещи, например.", при этом "музей переформатирован не будет". (Вопрос о сохранности экспонатов, в том числе об имеющеся прецеденте потери их она не комментировала).

 

Блоггеры, а так же некоторые сотрудники музея не доверяют заявленным планам. Кандидат исторических наук Тарас Поляков, один из авторов экспозиции 1989 года утверждает, что "На совещании с сотрудниками отдела фондов музея Маяковского госпожа Морозова на вопрос, какова судьба экспозиции музея Маяковского, сказала, что будет объявлен новый творческий конкурс на создание новой экспозиции. Тогда ей задали другой вопрос: будет ли это музей Маяковского или музей русского авангарда? — на что она ответила, что пока они не определились." По его мнению "...Из музея Маяковского мечтают сделать выставочный зал, который будет находиться в подчинении у комплекса «Манеж», которым командует Марина Лошак. У нее - большой «Манеж», малый «Манеж», «Рабочий и колхозница» и еще несколько объектов. Так что будет еще один неплохой выставочный зал — музей Маяковского...". Среди заинтересованной общественности так же ходят слухи о том, что вместо музея Маяковского планируется создать некий обобщённый "Музей Футуризма".

 

Все вышеперечисленные обстоятельства, по словам инициаторов протеста и заставили их собраться публично. Почему для протестов была выбрана именно площадь Суворова - не сообщается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram