Госдума освободила от налогов метан угольных пластов

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий внесение метана угольных пластов в перечень видов добытого полезного ископаемого и освобождающий его от налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Эксперты отмечают, что это вполне ожидаемый ход в борьбе за развитие и освоение российского и мирового газового рынка. До последнего времени правовой статус метана, добываемого в качестве побочного продукта при разработке угля был не определён и это мешало организации его добычи. Между тем мировые запасы этого газа по некоторым оценкам превышают превышают запасы природного газа и оцениваются в 260 трлн куб. м.

Наиболее значительные ресурсы сосредоточены в Китае, России, США, Австралии, ЮАР, Индии, Польше, Германии, Великобритании и Украине.

Масштабная добыча метана уже ведется в США, в последние годы начаты интенсивные работы по извлечению метана в Австралии, Китае, Канаде, Польше, Германии и Великобритании.

Традиционно, в России добыча этого газа не велась и с его утилизацией (как и с утилизацией попытного нефтяного газа) были проблемы. Однако, рыночная ситуация меняется и начинает стимулировать работы по данному направлению - возможно, что комплексное освоение метанообильных угольных месторождений, от которых раньше угольные компании воротили нос, сейчас покажется им перспективным и интересным. Во всяком случае, технологии, применяемые для разработки таких месторождений, вряд ли окажутся более сложными в реализации, чем, например, технологии по сбору газового конденсата со дна морского, которыми всерьёз занялись газовщики по всему миру.

И уж точно добыча газа вместе с углём выглядит более эффективной и выгодной, чем добыча сланцевого газа. Хотя бы по той причине, что с углём понятно что делать, а вот у сланцев применимость в экономике весьма относительная.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram