В Госдуму внесены предложения об ответственности за участие в азартных играх

По мнению костромских законодателей, если человек играл в азартные игры вне специально установленной игорной зоны, его нужно оштрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей.

Внесённой Костромской облдумой законопроект так же предусматривает административную ответственность за сдачу в аренду помещений под нелегальные игровые залы.

Расценки нелегальной аренды, предлагаемые инициаторами законопроекта, выглядят существенно более суровыми чем наказание игроков - до пяти тысяч рублей для граждан, до пятидесяти тысяч рублей - для должностных лиц, до миллиона рублей - для юридических лиц.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, в части ответственности за предоставления аренды, подобные санкции если и не вызовут полного прекращения бизнеса нелегальных игровых залов, то, как минимум, могут стать сдерживающим фактором, существенно ограничивающим распространение этой деятельности.

А вот штрафы в две тысячи рублей за участие в игре для тех, кто регулярно просаживает на игровых автоматах намного большие деньги, могут выглядеть не более страшно, чем одна-две неудачные ставки на том же автомате.

Редакция АПН смутно подозревает,  что со стороны правоохранительных органов было бы правильнее переставлять конфискуемые автоматы-гейминаторы прямо в здание местных ОВД и туда же перевозить игроков-правонарушителей. Собираемость штрафов, если проводить её через игровые автоматы, резко бы повысилась, да и недовольства игроков деятельностью властей можно было бы избежать.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram