Евросоюз не смог согласовать ужесточение норм банковского регулирования

Напомним, что ранее от введения с 1 января 2013 года ужесточённых норм регулирования банковской деятельности, существенно увеличивающих формальный контроль государства над параметрами работы банков - объёмом их капитала, ликвидности и некоторыми иными показателями, а так же процедурами их деятельности, отказались и в США. Объявив о "неготовности" американской банковской индустрии переходить к выполнению этих более жёстких требований, американские финансовые регуляторы отодвинули внедрение стандарта "на потом".

Торможение Евросоюза стало следующей стадией отхода от согласованного на международном уровне графика внедрения этих требований.

Формально назначением Basel III является увеличение устойчивости банковской системы к потенциальным кризисам. Практически же, эти стандарты сужают возможности банков для ведения бизнеса и могут негативно сказаться на их конкурентоспособности.

Результат налицо - и в ЕС и в США финансовые власти начали замедлять процедуру внедрения новых требований, жертвуя надёжностью в пользу финансовой успешности национальных банковских систем.

В России стандарты Basel III по имевшимся ранее сведениям планировалось внедрить в России в октябре 2013 года.
По всей видимости, теперь следует ожидать каких-то сообщений от ЦБ РФ по данному вопросу - окажется ли Россия "лучшим учеником" мирового сообщества, обогнав США и ЕС по ужесточению требований к банкам или предпочтёт вслед за ними сбавить темп мы, возможно, узнаем уже в течении января-февраля.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram