Принят стандарт контроля контента в Интернете

Принятый по инициативе Китая стандарт Y-2770, описывающий применения технологии Deep Packet Inspection, по официальной версии предназначен для борьбы с распространением нелегального контента. Практическая же реализация этой технологии сводится к тому, что на оборудовании магистральных сетей интернет обеспечивается подробный анализ передаваемой информации - не только на внешнем, транспортном уровне сетевого протокола, но и путём разбора более глубоких структур данных, которые относятся к передаваемой по сети пользовательской информации.

Для неспециалистов можно было сформулировать проще. Обычно всё что может сказать интернет-провайдер про передаваемую через сего сеть информацию, это простые утверждения, такие как "это почта", "это пользователь с такого-то адреса смотрит сайты" или "это люди общаются по ICQ". Принятый стандарт обеспечивает стандартизацию более тщательной обработки пользовательской информации, например, автоматизацию проверки пересылаемых по ICQ или почте файлов, на предмет не нарушают ли они чьи-то авторские права или ещё в каких-то целях, которые благоразумно не упомянуты разработчиками стандарта.

Можно ожидать, что построенная с учётом требований Y-2770 аппаратура сможет так же преодолевать (исключительно для целей борьбы с пиратством) шифрование данных, обеспечиваемое броузерами по технологии SSL.

Вполне очевидно, что автоматическая проверка содержания пересылаемых писем вовсе не будет сведена к тому, не прикреплён ли к письму несанционированно клип Майкла Джексона или группы Рабфак. Пользователям Интернет остаётся только поблагодарить Международный Союз Электросвязи за стандартизацию автоматической цензуры их переписки и веб-серфинга.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram