Бандеровские недобитки в Верховной Раде Украины

Сегодня в Киеве состоится первое собрание новоизбранной Верховной Рады последнего седьмого созыва. Это парламентское собрание будет отличаться от всего, что нам известно в послевоенной Европе. 37 из 450 мест принадлежат «Социально Национальной Партии Украины», переименовавшейся в «Свободу». Впервые за послевоенную историю в парламент проходит откровенно неонацистская партия.

Гостей парламента второй по величине европейской страны встретит лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Тот самый, который неистово кричал о срочной надобе разобраться "з москалями, жидвой и прочей нечистью". Рядом с ним посетители украинского чертога демократии без труда узнают новоиспеченного законодателя Андрея Тягнибока – родного брата бессменного лидера «Свободы». Еще будучи старшеклассником, он хорошо усвоил бандеровскую методику выяснения отношений и убил одноклассника, за что был приговорен к трем заключения. Неподалеку от них всегда присутствует и уличный бузотер от соц-националистов Андрей Михник. Он специализируется на организации беспорядков, срыве выступлений стариков – ветеранов войны.

Однако есть в рядах украинских фашистов и такие чиновные люди, как бывший командующий украинских ВМС адмирал Игорь Тенюх. На прошедшем недавно съезде партии красовался и лидер крупнейшей оппозиционной партии Арсений Яценюк. Тра года назад он сам стал жертвой оскорблений и нападок со стороны фашиствовавшего мэра Ужгорода Ратушняка. Прошло немного времени, и Яценюк уже сам объявляет героями Бандеру, Шухевича и прочих извергов рода человеческого. Он принимал активное участие в работе неонацистского съезда.

Такого хода событий опасались украинские антифашисты: прорыв в «Раду» неонацистского ядра и признание его легитимности умеренными силами. Именно так шел к власти немецкий фюрер, используя слабости демократии.

Русофобская тема превалирует в выступлениях бандеровских реваншистов сегодня. Разумеется, не угасла идея травли «жидов» и их истребление, чем занимался непосредственно во время войны канонизированный «Свободой» Роман Шухевич. Но в общем потоке ненависти бандеровских недобитков на долю русских и России приходится преобладающая часть бесовской энергетики.

А почему молчат российские правозащитники и антифашисты? Не слышны их призывы к бойкоту тоталитарной «Свободы», бесстыдно красавничающей нацистской символикой. Удивляет также пассивность российских депутатов Государственной Думы и членов Совета Федераций. А разве было бы не уместно закрыть въезд в Россию всем членам неонацистской «Свободы» и основным ее благодетелям?

Национал-социалистов Тягнибока можно остановить при помощи широкомасштабной международной акции. Историческая правда должна быть восстановлена. Подавляющее большинстве воевавших украинцев сражались в рядах советской армии или в партизанах. Таких людей было свыше шести миллионов. И только триста тысяч предателей насчитываем мы в рядах бандеровских карателей и полицаев.

Примечательно, что озабоченность в связи с коричневой эпидемией на Украине высказывается в эти дни в самом блоке НАТО. Слава нациста Олега Тягнибока вышла далеко за пределы Украины. Парламентская ассамблея НАТО подготовила проект отчета о «посторанжевой Украине», в котором тягнибоковскую «Свободу» назвали «антизападной, антилиберальной, антиевросоюзной, антисемитской, но более всего — антироссийской» партией. Там же подчеркивается, что появление такой партии в политически нестабильной Украине чрезвычайно опасно.

Если еще недавно американский Госдеп и его европейские союзники закрывали глаза на героизацию нацистских преступников и на притеснения русских на Украине и в Прибалтике, то нынешний коричневый прорыв в Киеве заставил и западных лидеров задуматься о возможных последствиях крайней русофобии. Вдруг они осознали, что «на Украине перегнули палку».

Впрочем, мы уже видели, как не все политики и законодатели в США и на Западе готовы мириться с фальсификацией истории и возрождением гитлеровского мифа. Три года назад группа сенаторов и конгрессменов США выступила против героизации нацистских преступников на Украине. Это случилось сразу вслед за открытым обращением тридцати шести депутатов Кнессета Израиля. Представители «вашингтонского обкома» прямо указали Киеву на возможность прекращения финансовой и политической поддержки в случае продолжения политики реваншизма. Это повлияло на исходы прошлых президентских выборов на Украине. Подобные акции в Конгрессе США и в парламентах Западной Европы заставит многих людей на Украине задуматься: а стоит ли?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram