Грузинские спецслужбы сообщили о шести задержания ядерных контрабандистов

Напомним, что грузинские спецслужбы регулярно сообщают о задержаниях людей, покушающихся на незаконную продажу урана, цезия-137 и иных радиоактивных материалов. По отчетам грузинской стороны за прошедший год было сорвано несколько таких сделок, в которых, в частности, собирались участвовать граждане Турции.

Следует отметить, что, несмотря запредельно высокую сложность создания настоящего ядерного оружия, существует намного более дешевый и простой в изготовлении вариант - т.н. "грязная бомба", основной поражающей эффект которой строится на распылении радиоактивного материала зарядом обычной взрывчатки или иным техническим методом. Поэтому закупки радиоактивных веществ теоретически имеют некоторый смысл для террористических организаций.

Практически же долгие годы Грузия остаётся едва ли ни единственной страной постсоветского пространства, которая регулярно заявляет о наличии нелегального рынка радиоактивных веществ и объявляет о своих успехах в борьбе с нелегальной торговлей излучающими материалами, источником которых, обычно, считается Россия.

По сравнению с предыдущими периодами активность грузинских правоохранительных органов на этом направлении резко усилилась. Если за предыдущий год было совершено одно задержание подозреваемых, то за прошедший, 2012 - уже пять.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram