Министерство Внутренних Дел создаст список граждан и организаций, склонных к коррупции

Предполагается, что в базу данных лиц, склонных к коррупции, будут заносится сведения о гражданах и фирмах, которые не только были уличены в каких-то преступлениях, но и просто оказались под подозрением. Официальная формулировка целей такого проекта звучит как "Создание автоматизированной информационно-справочной системы для ведомственного учета сведений о сотрудниках органов внутренних дел РФ, ФМС, физических и юридических лицах, склонных или совершивших коррупционные проступки".

Критерии занесения в базу данных, а так же подробности её функционирования, в частности - узнает ли гражданин, что он попал в чёрный список и сможет ли оспорить своё в него попадание министерством не раскрываются. Оно лишь, устами оставшихся анонимными представителей, заверяет, что "при разработке проекта будут учтены все нюансы, а также требования закона".

Следует отметить, что в текущей формулировке Федерального Закона "О персональных данных" его требования не распространяются на деятельность МВД и, следовательно, учёт требований закона будет сводится к тому, что у граждан и организаций не будет ни возможности проверить своё присутствие в секретном каталоге, ни, тем более, легально выписаться из него, доказав свою невиновность.





,

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram