Васильева готова сотрудничать со следствием

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева заявила о готовности сотрудничать со следствием по делу «Оборонсервиса». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает РИА Новости.

Обвиняемая по-прежнему свою вину не признает. Как утверждает ее адвокат Ольга Козырева, Евгения Васильева «готова давать объяснения следователям, чтобы доказать свою невиновность». Уточняется, что речь идет о сотрудничестве, а не о сделке со следствием, для которой требуется свою вину признать.

В данный момент фигурантка по делу «Оборонсервиса находится под домашним арестом. Ранее сообщалось, что она содержится не в той 13-комнатной квартире, где жила по соседству с Анатолием Сердюковым. Но позднее выяснилось, что этот элитный дом расположен не по тому адресу, что указан в документах. СМИ сообщают, что фактически Васильева находится именно там.

Как заявляет адвокат Ольга Козырева, «обвиняемую никто не охраняет, иногда проверяют по телефону, или инспектор может лично прийти домой, или вызвать к себе». Защитник не исключает, правда, что меры контроля в дальнейшем могут быть ужесточены. Однако г-жа Васильева обжаловала решение о домашнем аресте и просит отпустить ее под залог 15 млн рублей.

Как считают следователи, Васильева осуществляла мошеннические действия при продаже имущества Минобороны через холдинг «Оборонсервис» вместе со своими бывшими однокурсниками, мужем и женой Максимом Закутайло и Екатериной Сметановой. По версии следствия, ущерб по семи из 15 преступных эпизодов превышает 3 млрд рублей, однако общая сумма пока не определена. На данный момент Васильевой и Сметановой вменяются лишь по три преступных эпизода, а Закутайло - два.

Муж и жена Закутайло и Сметанова, в отличие от Васильевой, находятся под арестом в изоляторе. Первый обвиняемый по делу о мошенничестве пока не давал никаких показаний. Его жена Сметанова готова к сотрудничеству со следствием и начала давать показания на свою однокурсницу Васильеву. Сообщалось, что они сводились к тому, что Сметанова являлась лишь исполнителем, руководила же всеми махинациями, по ее словам, Васильева. Позднее, правда, Сметанова заявила следствию, что более не будет давать показания, потому что следователи не выполняют свои обещания: не отпускают под домашний арест или хотя бы не дают свидание с матерью.

Однако позднее оказалось, что ее показания не имеют ценности. У Васильевой в квартире стояла прослушка, что позволило следователям узнать о ее деятельности даже больше, чем Сметанова.

Параллельно ведется следствие по делу Александра Елькина и Юлии Ротановой - руководителя и главного бухгалтера фирмы «Славянка», входящей в «Оборонсервис». Этих фигурантов подозревают в хищении 53 млн рублей. Сейчас они помещены под арест.

Как утверждается со слов анонимных источников, Васильеву и Елькина следствие считает доверенными лицами бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Также источники отмечают, что незадолго до возбуждения дел, весной 2012 года, жена министра, дочь чиновника Виктора Зубкова Юлия, подала на развод.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram