Партия «Правое дело» замахнулась на российскую проституцию

Партия «Правое дело», вполне возможно, выступит за легализацию проституции в России, пишут сегодня «Известия» , ссылаясь на заявление лидера «правых» Андрея Дунаева.

Но для начала они, как сказал г-н Дунаев, намерены выяснить отношение россиян к этой проблеме. В этой связи «правые» уже провели предварительные переговоры по проведению соцопросов с лучшими в стране профильными центрами — в том числе ВЦИОМ и «Левада-Центр».

В данный момент, сообщил лидер «Правого дела», идет подготовка вопросов для исследования, и эта работа будет завершена до 15 декабря текущего года. Сами же соцопросы, как планируют «правые», начнут проводить в январе 2013 года.

Андрей Дунаев объяснил изданию, с чем связано предложение легализовать проституцию. «В стране давно пора решить вопрос с рабским трудом женщин, занимающихся продажей любви», - сказал он.

Лидер «правых» заявил, что партия ратует «не за то, чтобы облегчить доступ к проституткам», а чтобы «привлечь внимание к проблеме, что эти женщины работают в совершенно невыносимых условиях, используются как рабыни, а потом выбрасываются на улицу больные и никому не нужные». При этом «крышуют» их или откровенно криминальные элементы, или довольно часто недобросовестные полицейские», - поделился г-н Дунаев.

Он также признал, что универсального средства в мире для решения этой проблемы нет, но это не значит, что его не надо искать. По словам лидера «Правого дела», его коллеги по партии не настаивают, «что «жрицам любви» необходимо предоставить такие же права, что и другим гражданам страны». Они считают, что «нужно делать официальные публичные дома, разрешать им объединяться, чтобы открывать салоны и легально работать», так как женщины «должны иметь возможность проходить регулярные медицинские обследования и претендовать на пенсионные отчисления».

Бывший коллега Андрея Дунаева по «Правому делу», а ныне председатель Демократической партии России Андрей Богданов заявил, что он с единомышленниками против такой инициативы.

«Мы - консерваторы, - сказал г-н Богданов, - и мы против легализации проституции. Ни христианская, ни любая другая религия не приветствует подобные инициативы. Кроме того, в изучении общественного мнения ориентироваться на один только социологический опрос неправильно, а вот чтобы провести референдум - нужно собрать миллион подписей. Если даже ПД начнет собирать подписи, мы включимся в агитацию против проведения референдума, если же референдум все же будет назначен, выступим на нем против легализации», - заявил бывший коллега лидера «правых».

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров высказался в том смысле, что российское общество «не готово к легализации проституции»: «С учетом господствующего морального климата такое предложение, скорее всего, будет воспринято крайне негативно».

При этом социолог высказал уверенность, что проблема проституции - достойна для изучения наукой, и если ВЦИОМ получит заказ на подобное исследование, «мы его, конечно, проведем». «Проституция - это не только древнейшая профессия, но и древнейшая проблема. ВЦИОМ готов внести свой вклад в ее изучение», - заявил Валерий Федоров.

Напомним, партия «Правое дело» было создано в 2008 году после слияния СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии. В июне 2011 года партию возглавил Михаил Прохоров, однако уже в сентябре был изгнан. Тогда же ее возглавил Андрей Дунаев. После этого в партии не раз заявляли о желании сменить идеологию с либеральной на консервативную.

В августе текущего года высший совет ПД возглавил Иван Охлобыстин, который позже был вынужден отказаться от поста из-за «решения последнего Священного синода».

Сейчас в партии обещают окончательно определиться по всем идеологическим вопросам на очередном съезде, который намечен на конец февраля - начало марта. К этому времени планируется сформировать программу партии, куда войдет и политика в отношении проституток.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram