Виновный в налете на Сагру полицейский несколько лет ездил на ворованном автомобиле

Как сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульгу, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы Марата Халимова. Халимов обвиняется в неисполнении служебных обязанностей по делу о налете на уральский поселок Сагра в 2011 году.

По версии следствия в период нахождения в должности начальника ОВД Верхней Пышмы, Халимов самоустранился от контроля за подчиненными. В результате старший участковый Вадим Зайниев не проверил, соблюдаются ли в Сагре правила хранения огнестрельного оружия. У одного из сагринцев в подвале частного дома по улице Максима находился  обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4 боеприпасов к нему. Другой сельчанин Вячеслав Лебедев, числящийся с 1995 года в федеральном розыске за тяжкое преступление, проживал по поддельному паспорту, а позднее организовал налет на поселок. Зайниев знал об угрозах убийством одному из жителей Сагры и о том, что на 1 июля намечены разборки, но не доложил оперативную информацию руководству и покинул область. 

Другой подчиненный Халимова, начальник МОБ Сергей Зиновьев не взял под строгий контроль работу участковых, уровень их профессиональной подготовки и дисциплину в подразделении. Кроме того, в 2010 году Зиновьев на рабочем месте избил екатеринбуржца, обидчика своей дочери.

Однако, Халимову предъявляют не только это.

По данным следствия, 2 августа 2004 года в безвозмездное пользование городского отдела милиции местные власти предоставили Volkswagen Passat. Впоследствии выяснилось, что еще в сентябре 2001 года этот автомобиль был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу, возбужденному отделом Ингушской таможни. Об этом ориентировочно в 2007-2008 годах начальник городской ГИБДД известил обвиняемого. Несмотря на это Халимов в последующие два года издал ряд приказов, которыми закрепил за собой и своими водителями находящийся в розыске Volkswagen, не сдав госномера. Кроме того, данная машина ни разу не проходила техосмотр.

Халимов вины не признал. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

В ноябре 2011 года возбужденное в отношении начальника ОВД Верхней Пышмы дело было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, однако в последующем это решение было отменено, а расследование продолжено. В июле 2012 года Халимова уволили из органов внутренних дел по болезни.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram