Госдума приняла новый закон о том, как стать сенатором

Госдума вчера, 20 ноября, приняла в третьем, окончательном чтении закон о новом порядке формирования Совета Федерации, сообщает РИА НовостиИзменить порядок формирования верхней палаты парламента предложил президент Владимир Путин, который в июне внес соответствующий законопроект в Госдуму.

Суть изменений сводится к тому, что Совет Федерации останется непартийным органом, но сенаторы будут проходить через региональные выборы. В настоящее время каждый регион направляет в СФ двух своих представителей - от губернатора и от законодательного собрания. При этом кандидатом в сенаторы может быть только депутат Госдумы (от региона, от которого он избран в нижнюю палату парламента), депутат законодательного собрания региона или депутат представительного органа муниципального образования региона.

Согласно свежепринятому закону, сенатором от законодательного органа может быть только депутат последнего. Право выдвижения кандидата на эту должность получают председатель законодательного собрания, любая фракция или же пятая часть депутатов законодательного собрания.

Сенатор от губернатора по новому закону будет выбираться из трех кандидатов. Они вместе вместе с кандидатом в губернаторы выдвигаются на выборах. А после победы новый глава региона одного из них направляет в Совет Федерации. Если же по тем или иным причинам ни один из трех кандидатов не может стать сенатором (например, все напишут отказ), губернатор выбирает кандидатуру сенатора из числа депутатов регионального парламента.

В новом законе сохранился возрастной ценз в 30 лет для сенаторов, несмотря на то, что изначально предлагалось снизить его до 21 года. Отмечается, что принятый закон ужесточает требования к кандидату в сенаторы. Одно из них касается безупречной репутации (сейчас такое требование применяется к кандидатам в судьи). Также установлено обязательное проживание в субъекте РФ, от которого человек идет сенатором, и работу на госслужбе в этом регионе в течение пяти лет до наделения полномочиями сенатора.

Закон также определяет, что сенатором не сможет стать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм, имеющий не снятую не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter