55% жителей России считают, что участников "стреляющего кортежа" наказали недостаточно жестко

ВЦИОМ провел опрос о том, как жители России относятся к дагестанской "стреляющей свадьбе" в Москве. Напомним, что в конце сентября полиция задержала в центре столицы участников свадебного кортежа, перегородивших дорогу другим машинам и открывших стрельбу из травматических пистолетов.

78% опрошенных так или иначе слышали о свадьбе. 27% респондентов считают, что виной инцидента - безнаказанность его участников. 11% решили, что причина стрельбы в центре столицы - наглость участников свадьбы, 9% - их бескультурье и дикость, такой же процент склонен видеть причину произошедшего в национальных традициях, 7% отметили, что дагестанцы чувствуют себя хозяевами в Москве, 1% сослался на свойственную кавказцам агрессивность.

55% высказались за более строгое наказание, нежели штрафы участникам кортежа.  Лишь 3% опрошенных сочли меры, предпринятые стражами порядка, чрезмерно жесткими. Русские называют действия правоохранительных органов недостаточно жесткими (59%), представители кавказских народов, живущие в России, считают, что полиция повела себя адекватно ситуации (42%) или даже чересчур сурово (26%).

Те, кто счел действия полиции неадекватными ситуации, а наказание - недостаточно жестким, объясняют такое поведение полицейских получением ими взятки от нарушителей (31%). 8% полагают, что полицейские испугались преследования со стороны кавказской диаспоры в Москве.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 21-22 октября 2012 года. Социологами были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram