Верховный суд разрешил полицейским избивать демонстрантов

Как решил 27 сентября пленум Верховного суда, полицейские и сотрудники других правоохранительных органов не нарушают закон, когда избивают демонстрантов, охраняя общественный порядок на массовых акциях, сообщает "Интерфакс".

Как посчитал пленум,  полицейские, чьи действия правомерны, не подпадают под соответствующие положения Уголовного кодекса РФ.

"Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют - применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка и др.", - гласит постановление.

Ранее в проекте постановления разработчики указывали, что Уголовный кодекс дает гражданам право на применение активных мер защиты против любых нападающих, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, уточняет Газета.Ru.

Кроме того, Верховный суд определил, что считать допустимой самообороной.

"Не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий – для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.", – постановил суд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram