Эксперты считают Митрофанова лучшим кандидатом на пост главы думского комитета СМИ

Как сообщают информагентства, уже в конце сентября в Государственной Думе начнет работать Комитет по работе со СМИ. И, по информации самих же журналистов, возглавит этот комитет депутат Алексей Митрофанов.

Эксперты давно говорили о том, что должен быть специальный профильный комитет, который будет курировать работу со СМИ. «В прежних созывах Госдумы такой комитет был, только он назывался иначе, - напоминает Ирина Чугуева, журналист, зампред правления Хабаровского краевого общественного движения «Мемориал», член Общественной палаты РФ, - прессе сегодня нужны те принципы, которые действуем во всем мире: дотирование бумаги и распространения.   Если комитет будет делать именно это, то будет хорошо». О том, что комитет нужен говорит и экс-главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов: «Само отсутствие комитета в Госдуме – история о том, что нет ясности в головах, как Госдума должна принимать участие в делах прессы. Это первое, о чем нужно подумать».

О существующих проблемах в медийном сообществе  главный редактор  журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Есть очень много задач, связанных даже не с контентом,  а с бизнесом. Например, недавно приняли поправки, сильно ограничивающих рекламу в СМИ. Для нас это очень болезненно, а куда обращаться, кого убеждать – непонятно».

Аналитики уверены, что Алексей Митрофанов сможет решить все эти проблемы. В его кандидатуре участники рынка  видят грамотное соединение таких важных стратегических вещей, как знание журналистской практики изнутри и сильную политическую составляющую.

«Он … участник многочисленных баталий на «ток-шоу», переговорить которого удавалось единицам, профессиональный конфликтер без четкой партийной ориентации, говорящий с журналистами на их же языке, ….. - говорит в статье «Думский медиасмотритель» известный политолог Алексей Мухин.

Аналитик согласны во мнении, что Алексей Митрофанов – настоящий думский «тяжеловес», он работает в Государственной думе с 1995 года, когда стал депутатом от фракции ЛДПР, возглавив Комитет по вопросам геополитики.  При этом он Митрофанов всегда старался быть независимым и не сливаться с общим партийной массой.  Так, в 2007 году Митрофанов не побоялся уйти из ЛДПР в «Справедливую Россию»,  а  буквально на днях заявил, что создает новое объединение под название «Группа свободных депутатов», куда надеется переманить всех недовольных партийным руководством. «Парламентский путь Митрофанова, пожалуй, говорит о том, что политик он самостоятельный, и даже, наверное, самодостаточный – он скорее покинет партию, чем «прогнется», - резюмирует Алексей Мухин.

При этом Митрофанов – не только медийный человек, но и сам не чужд этой профессии. Он ведёт радиопередачу «Час будущего» на московской радиостанции Megapolis FM, является автором литературных работ, сценариев фильмов и телевизионных передач. 

«Признаюсь, что кандидатура неожиданная, - говорит  Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты "Комсомольская правда". - При этом Митрофанов - опытный и профессиональный человек, разносторонний. Поэтому какого-то определенного «за» или «против» у меня на эту минуту нет, однако отторжения не вызывает». Ему вторит  журналист и телеведущий Андрей Караулов: «Я хорошо отношусь к кандидатуре Митрофанова. Он достойный человек. И комитет такой нужен».

Воссоздание думского комитета по взаимодействию со СМИ очень важно как и органов государственной власти так и для самих участников рынка, и большинство из них хотели бы видеть во главе комитета одного из инициаторов его создания – депутата Алексея Митрофанова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram