Свидетель подтвердил, что Таисии Осиповой наркотики были подброшены

13 августа свидетель по делу Таисии Осиповой рассказал, что ей были подброшены наркотики. Об этом на своей странице в Facebook написал Сергей Фомченков, муж Таисии и один из создателей сайта в поддержку смоленской политзаключенной.

На заседании суда по делу Осиповой был допрошен свидетель Антон Мандрик, который находился в доме во время обыска. Он показал, что "обнаруженные" в доме Таисии наркотики были подброшены оперативниками. Ранее от него оперативники добились ложных показаний против Таисии, а когда тот от своих показаний отказался, они потребовали, чтобы Антон уехал из Смоленска и не являлся на заседания суда, угрожая возбудить против Мандрика уголовное дело. 

Также оперативники являлись на работу к его отцу с целью убедить его оказать давление на сына. Отец свидетеля работает врачом в поликлинике УВД Смоленской области. Оперативники обещали способствовать его увольнению оттуда с "волчьим билетом". Последний раз оперативник Смолин звонил с угрозами  Антону Мандрику за неделю до суда, требуя, чтобы тот не ходил на судебное заседание.

В суде было оглашено заявление самого Смолина, где он письменно подтвердил, что отказывается проходить проверку на детекторе лжи и фоноскопическую экспертизу голоса. В свою очередь Таисия Осипова ходатайствовала перед судом о проверке своих показаний на детекторе лжи, но судья отказал ей в этом.

14 августа судья отклонил ряд ходатайств защиты, среди них ходатайство о вынесении частного определения в адрес следователя и оперативных работников за фальсификацию материалов уголовного дела, мотивировав это тем, что "суд не карательный орган, и вообще это не входит в компетенцию суда", пишет далее Фомченков. 

Тем не менее судья Кожевников в письменной форме подтвердил что ряд документов из уголовного дела являются "недопустимыми доказательствами". В частности, это фальшивая характеристика на Таисию и протокол ее опознания "засекреченным" свидетелем. Суд отклонил ходатайство защиты о принятии мер безопасности в отношении свидетеля защиты  Антона Мандрика, которому угрожают оперативные сотрудники за его показания в суде.

Следующее заседание по делу Таисии Осиповой состоится 22 августа.

Напомним, что Таисия Осипова, активист смоленского отделения партии "Другая Россия", обвинялась в торговле наркотиками. В декабре суд приговорил Осипову к десяти годам лишения свободы. Она признана политзаключенной. В январе Дмитрий Медведев, комментируя дело Осиповой, заявил, что "десять лет – это очень много", и пообещал разобраться в этом деле. Приговор активистке был отменен, дело вернулось в районный суд на новое рассмотрение, однако в середине марта Осиповой продлили арест на три месяца.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram