Петербургский омбудсмен взял на контроль дело 12 активистов "Другой России"

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по делу 12 активистов петербургского отделения "Другой России", сообщает сайт партии.

Заседание суда посетил помощник уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова Андрей Толмачев. Он сообщил, что омбудсмен взял дело на контроль и намерен следить за его ходом.

На заседании суда адвокат Андрея Песоцкого Сергей Голубок обратил внимание суда на постановление о проведении "оперативного эксперимента", целью которого, как следует из документа, являлось создать видимость деятельности запрещенной организации.  Имеется в виду документ, подписанный оперативником Центра по борьбе с экстремизмом Дмитрием Грязновым, в котором дается указание найти подходящую для скрытой видеосъемки квартиру и через внедренного человека предложить ее другороссам.

Также защита указала на то, что по экспертизе, которая была представлена суду, нельзя определенно сказать, что другороссы продолжали деятельность НБП. Также адвокаты обратили внимание суда на перечисленные в деле решения об административных наказаниях активистов, срок давности которых уже давно закончился.

В конце заседания адвокат Голубок заявил ходатайство об исключении из материалов дела протокола осмотра видеозаписей, так как это доказательство было получено с нарушением норм Уголовно-правового кодекса. Прокурор в свою очередь заявил, что подобное ходатйство можно было бы заявить только на прениях сторон.

Следующее заседание состоится 10 августа, оно начнется в 10:30 по адресу ул. Тобольская, 10.

Напомним, что 12 членов "Другой России" пытаются обвинить в том, что они продолжили деятельность запрещенной Национал-большивистской партии. Как считают в "Другой России", причина заведения дела - желание властей  уничтожить наиболее сильное отделение партии. Также это дело может стать началом уголовного дела федерального значения против органищации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram