В Санкт-Петербурге продолжает слушаться "интеллигент-экстремистское" дело

В Выборгском районном суде 25 мая прошло очередное заседание по делу активистов петербургской "Другой России", обвиняемых в деятельности запрещенной НБП, сообщает пресс-служба "Другой России".

Судья Юрий Яковлев допросил свидетеля обвинения Людмилу Пидорич. Она является соседкой одного из обвиняемых Игоря Бойкова по коммунальной квартире и была понятой при обыске, проходившем в комнате оппозиционера в ноябре 2010 года. О том, что Бойков "лимоновец" ей в 2005 году рассказала соседка Ира, данных которой она не помнит. Также Пидорич пояснила, что протокол обыска она подписала, не читая, и изъятия книг, брошюр и других печатных материалов она не видела.

Адвокат Андрея Дмитриева - Глеб Лаврентьев заявил ходатайство о прекращении преследования в части обвинения по "прослушкам" собраний активистов "Другой России" за истечением срока давности. Лаврентьев пояснил, что инкриминируемое активистам деяние - преступление малой тяжести. Согласно закону срок давности по таким делам определяется с момента выявления и длится 2 года. "Выявили" собрания другороссов 21 мая 2010 года. Прокурор Надежда Филимонова выступила против прекращения дела. Судья вынес постановление об отказе удовлетворить ходатайство.

Кроме того, прокурор представила суду заявление свидетеля обвинения Сазонова, в котором он написал, что опасается за свою жизнь и попросил при его допросе исключить аудио-визуальный контакт с обвиняемыми. Судья просьбу удовлетворил. Таким образом, допрашивать Сазонова — агента Центра "Э", внедренного в "Другую Россию", будут при помощи аудиотехники, вероятно с изменением голоса.

Следующее заседание назначено на 29 мая в 10:30 в Выборгском районном суде по адресу ул. Тобольская, 10. Обвиняемыми по делу проходят: Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Алексей Марочкин, Владислав Ивахник, Андрей Милюк, Олег Петров, Вадим Мамедов, Равиль Баширов, Роман Хренов, Александр Яшин, Алексей Зенцов и Игорь Бойков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram