Открыты счета для сбора средств на юридическую помощь жителям Демьяново

Открыты счета для сбора средств на юридическую помощь жителям Демьяново.

Напомним, что три недели назад, 22 июня здесь произошел конфликт между местными жителями и аварцем-владельцем одной из демьяновских пилорам Нухом Куратмагомедовым. Причиной конфликта стала группа из нескольких десятков вооруженных кавказцев, которую по словам демьяновцев Куратмагомедов привез в поселок.  Когда местные жители, в том числе представители власти, пытались выяснить, зачем владелец лесопилки "привез бандитов", по ним был открыт огонь.

В связи с конфликтом было возбуждено несколько уголовных дел против местных жителей. Очередное дело было возбуждено Следственным комитетом России в конце прошлой недели. дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) - якобы с 21 по 22 июня некие люди «инициировали скопление более 120 жителей поселка в возрасте от 20 лет и старше», раздали палки, металлические прутья и алкогольные напитки и организовали шествие, после которого «применили насилие в отношении уроженцев Республики Дагестан» и «повредили принадлежащее им имущество».

Как выяснила правозащитная группа из представителей Оргкомитета НДП, ПЦ "РОД", ЭПО "Русские" и "Яблока", побывавшая в поселке, сотрудники кировского Центра по противодействию экстремизму запугивают и избивают свидетелей, пытаясь добиться от них нужных показаний. Местными жителями были поданы несколько заявлений в прокуратуру в связи с угрозами и побоями. Правозащитная группа связалась с адвокатами, которые будут защищать интересы демьяновцев.

В настоящий момент по делам, возбужденным в связи с конфликтом, проходят два жителя поселка. Это: 

Владимир Бураков - обвиняется в поджоге дагестанского бара (ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества)). По утверждениям полиции, он признался - однако многие местные жители уверены, что это самооговор. Сидит Владимир в Кировском СИЗО.

Александр Бабушкин - является подозреваемым по ст. 116 УК РФ, ч. 1 (побои) - якобы он нанес побои некоему дагестанцу. Бабушкин ранее находился в СИЗО; выпущен на свободу по состоянию здоровья (инсулинозависим).

Номера счетов, на которые можно перевести деньги для обвиняемых демьяновцев:

Яндекс-кошелек №: 410011481085906
Киви-кошелек № 9265564599




Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram