Эсперт: ответственность за задержку зарплат «Новой газете» лежит на акционере издания А. Лебедеве

 

По информации источников в «Новой газете», заработная плата сотрудникам редакции по-прежнему выплачивается с задержками, при этом издание, основным акционером и владельцем которого является известный бизнесмен Александр Лебедев, сами журналисты называют едва ли не единственным из федеральных печатных СМИ, где «платят одновременно и мало, и с перебоями». Зимой-весной этого года главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов публично жаловался на задержки зарплат, поясняя, однако, что после проведенных им бесед с трудовым коллективом журналисты согласились какое-то время работать бесплатно. В то же время владелец «Новой» Александр Лебедев заявлял, что проблемы с зарплатами у сотрудников издания связаны с проверками, которые Центробанк РФ проводил в принадлежащем бизнесмену Национальном резервном банке (НРБ). По словам Лебедева, при этом был арестован счет, с которого осуществлялось финансирование газеты. Правда, при этом предприниматель обещал подумать над продажей какого-то из своих активов, чтобы из вырученных средств заплатить журналистам.

«Александр Лебедев входит в список «Форбс» и никогда не скрывал своего многомиллиардного состояния, поэтому его попытки объяснить невыплату скромных зарплат сотрудникам «Новой газеты» закрытием счета в банке выглядели неубедительно и, скорее, имели целью лишний раз надавить на регулятора: мол, от ваших проверок голодают лучшие перья одного из самых известных в стране и мире изданий!» - считает президент центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

По словам эксперта, за задержку зарплаты работодателем, которым для «Новой газеты» является Лебедев, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. «Статьей 136 Трудового кодекса РФ определено, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами. Фактически начисленная заработная плата, не выплаченная в установленный срок, считается просроченной задолженностью по заработной плате. При нарушении норм трудового законодательства в области задержки заработной платы российским законодательством предусмотрена материальная, административная, уголовная ответственность – от денежного штрафа до 1 года лишения свободы», - напоминает политолог.

Как полагает Тульский, в ситуации с «Новой газетой» у надзорного органа есть веский повод активно защитить права трудового коллектива издания.

«У этой истории есть и моральная сторона. Очевидно, что коллектив журналистов «Новой» стал заложником противостояния акционера издания и финансовых властей. Лебедев всячески пытался доказать, что проверка НРБ проводилась незаконно, и есть основания полагать, что «голодный паек», на который оказались посажены сотрудники газеты, стал одним из инструментов этого противостояния, в котором азартный бизнесмен был готов идти до конца. Однако на днях стало известно, что Московский арбитражный суд признал действия ЦБ в отношении банка Александра Лебедева законными», - напоминает эксперт.

Эксперт предлагает дать моральную оценку виновникам задержки зарплат сотрудникам «Новой газеты» профессиональным союзам предпринимателей и журналистам.

Как отмечает политолог, ситуация с Лебедевым – не первый случай, когда состоятельные люди прилюдно прибедняются, пытаясь таким образом решить имиджевые или иные проблемы. Так, напоминает эксперт, широкую известность получил пост в блоге Татьяна Юмашевой, в котором дочь Ельцина сообщала, что из-за проблем у ее зятя-миллиардера, связанных с кризисом 2008-2009 гг., ее семья не смогла себе позволить отдыхать в Италии, а была вынуждена довольствоваться каникулами на курортах Краснодарского края.

«В народе не зря ходит пословица про то, что у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые. Но когда мелкий жемчуг пытаются выдать за баланду в своей тарелке, то это вызывает у людей негодование. А когда мелким жемчугом пытаются оправдать отсутствие даже самой скромной баланды в тарелках материально зависимых от тебя людей, то это уже подлость», - уверен он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter