Венецианская комиссия раскритиковала российское антиэкстремистское законодательство

Европейская комиссия за демократию через право, или Венецианская комиссия, раскритиковала российские законы "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Резолюции по законам "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности" были обнародованы Комиссией 20 июня.

Эти законы названы слишком неопределенными и непредсказуемыми и таким образом создают возможности для посягательств на права и свободы граждан.

Как считают авторы резолюций, понятие "экстремизм" в российском законодательстве "слишком широко, лишено ясности и дает возможность для различных интерпретаций" при том, что в Шанхайской конвенции - единственном международном документе, касающемся экстремизма и при этом подписанном Россией, под "экстремизмом", "терроризмом" и "сепаратизмом" подразумеваются исключительно акты, связанные с насилием.

Авторы считают, что России необходимо усилить внешние механизмы контроля за спецслужбами, чтобы гарантировать законность и эффективность их деятельности. По мнению комиссии, контролирующими органами не могут считаться президент и правительство. Эти органы должны иметь реальное право проведения расследований, а среди их членов не должны преобладать представители правящей партии.

Венецианская комиссия также обратила внимание "профилактические" меры ФСБ, например, "официальные представления" частным организациям и некоммерческим компаниям для предотвращения угроз безопасности РФ.

Венецианская комиссия - консультативный орган при Совете Европы по конституционному праву. В нее входят профессора университетов, судьи высших судов, депутаты национальных парламентов и независимые эксперты.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram