К Белоусову не допускают адвокатов

Как рассказал адвокат Ярослава Белоусова, он сегодня пытался встретиться со своим подзащитным, который находится следственном изоляторе №1 на Петровке, 38.

"Мы пришли вдвоем с другим адвокатом, нас попросили подождать, записали наши фамилии, мы минут 20 ждали, после этого позвонили еще раз и нам сказали "следователь не разрешает вам встречу, так как он вас не знает". Я действительно только сегодня заключил соглашение о защите, а вот мой товарищ - вчера, он участвовал в суде. У меня, впрочем, ордер, который является основанием для допуска.

Мало того, я сегодня ездил в Следственный комитет к следователю, который вызывал супругу Белоусова на допрос. Я просил дать разрешение побеседовать с Белоусовым. На что следователь мне сказал "я не компетентен". Что тоже не соответствует закону - раз он допрашивает, то он имеет право дать мне разрешение на встречу с подзащитным.

То есть следствие препятствует общению адвокатов с задержанным. Есть следователь Добарин, который работает по эпизоду с Белоусовым. Нам сказали, что он сейчас на следственном действии. Скорее всего он сейчас без адвокатов каким-то образом воздействует на моего подзащитного в изоляторе".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram