Состоялось первое слушание в рамках нового "Манежного процесса"

В Тверском райсуде Москвы 1 июня прошли первые слушания в рамках нового процесса по делу о волнениях на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщает "Коммерсант".
Двое подсудимых, признавших свою вину - Виталий Васин и Григорий Бильченко - пришли на разбирательство самостоятельно, они находятся под подпиской о невыезде. Еще двое подсудимых, Николай Двойняков и Владимир Кирпичников, были доставлены на заседание суда под конвоем. 

В начале заседания защита обвиняемого в хулиганстве, призыве к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти Двойнякова, а также Бильченко, которому вменяется хулиганство и применение насилия в отношении полицейского, попросили провести заседание в особом порядке.

Прокурор Смирнов высказался  против ходатайства защиты, указав на невозможность раздельного рассмотрения эпизодов обвинения в рамках одного дела. Судья Светлана Ухналева отклонила ходатайство о проведении слушаний в особом порядке на том основании, что ходатайство не было поддержано двумя другими подсудимыми и обвинением.

В свою очередь, прокурор Смирнов попросил суд продлить срок содержания под стражей обвиняемым Двойнякову и Кирпичникову. Несмотря на возражения защиты, суд это ходатайство поддержал.

Напомним, что осенью 2011 года по "Манежному делу" были осуждены активисты партии "Другая Россия" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram