Женщину, написавшую о ДТП с участием вице-президента "Газпромбанка", будут судить за разжигание ненависти к топ-менеджерам

Под суд может пойти блогер, сообщивший о том, как на пешеходном переходе автомобиль первого вице-президента "Газпромбанка" сбил двухлетнего малыша.

Инцидент произошел 22 апреля в подмосковном поселке Новогорский. После наезда водитель Александра Шмидта открыл дверь и начал выходить из машины, но его шеф приказал сесть обратно со словами  “Брось их, поехали, нечего с ними разбираться”. Ребенок был госпитализирован в больницу, где УЗИ показало разрыв почки и гематомы.

В отношении водителя возбуждено дело по статье 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием". Представители банкира пытались уладить дело с родителями мальчика, однако те на мировую не пошли.

Руководство банка теперь добивается, чтобы ответственность понесла женщина, написавшая о ДТП в своем блоге. 

"Юридический отдел Газпромбанка направил заявление в Следственный комитет о возбуждении в отношении меня уголовного дела за пост о ДТП", - пишет Светлана Робенкова в своем Живом Журнале. "Сядем все. И да, будьте готовы получить срок за перепост", - отмечает в записи Робенкова.

Как следует из опубликованной в журнале копии заявления, банк обвиняет женщину в том, что она "в недостоверной и оскорбительной форме отражает поведение представителя ГПБ (ОАО), создавая причинно-следственную связь между социальным положением первого вице-президента одного из крупнейших банков страны и ненадлежащим, противозаконным и, по информации автора, "диким" поведением как участника административно-правовых отношений в области дорожного движения".

По мнению истца, Робенкова, опираясь на утверждение, что судебная система не предоставляет жителям России правовую защиту, ставит в основу сообщения факт "беспредела", заключающийся в социальном превосходстве топ-менеджмента известных корпораций.

"Действия автора также могут рассматриваться как ставящие под сомнение факт того, что государственная политика нашей страны формируется и реализуется на основе соблюдения принципа законности, и способны послужить почвой для формирования неверной картины в отношении всего нашего государства на международной политической и правовой арене", - говорится в документе.

 

221.06 КБ
266.38 КБ
93.58 КБ

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram