Мэрия требует согласовывать все прогулки по Москве

Московская полиция настоятельно рекомендует музыкантам и другим гражданам согласовывать с городскими властями массовые прогулки, как это ранее сделали художники, акция которых запланирована на 19 мая, сообщает "Интерфакс".

"Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки", - сказали 17 мая в пресс-службе столичного главка МВД.

"Контрольная прогулка" музыкантов пока не согласована, подчеркнул чиновник.

Музыканты, тем не менее, не собираются согласовывать свои прогулки с мэрией.

"На то эта прогулка и контрольная, что деятели искусства и культуры проверяют наши власти на их соответствие законам и Конституции. Законы и Конституция людям по бульварам и площадям городов гулять не запрещают, если гуляют без транспарантов, мегафонов, других подобных вещей", - сказал изданию музыкальный критик Артемий Троицкий.

"Контрольная прогулка" музыкантов была предложена бывшим музыкантом группы "Звуки Му" Александром Лепницким.

Ранее стало известно, что 19 мая по московским бульварам пройдет шествие художников. Деятели актуального искусства не стали рисковать -  акция под названием "Кочевой музей современного искусства" была согласована властями в рамках общегородской акции "Ночь в музее".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram