Хакер Хэлл завел на официальном сайте Общественной палаты личный блог

На сайте "Трибуна Общественной палаты", официальном сайте Палаты 16 мая появилась сенсационная публикация "Леша 1%" или почему Навальный хуже Мавроди". Сенсационность публикации связана не с ее темой, которая повторяет пропагандистские клише в адрес борца с коррупцией Алексея Навального, распространяемые провластными пропагандистами, а с ее автором. Им оказался... прославившийся в рунете неоднократными взломами журналов и почтовых ящиков оппозиционеров "хакер Хэлл" - русский эмигрант, живущий в Германии. В числе его жертв был в том числе сам Навальный, почта которого была взломана и ее содержимое выложено в сеть в августе 2011 года, а также писатель Борис Акунин,  журналист Андрей Мальгин, владелец сайта "Антикомпромат" Владимир Прибыловский и многие другие. "Хакер Хэлл" брал себя ответственность за совершение взломов.

Текст публикации написан, вопреки обыкновению, не на "албанском" языке и без нецензурной лексики. Статья опубликована в личном блоге хакера Хэлла, который появился на сайте Общественной палаты.

Согласно статье 272 УК РФ, неправомерный доступ к компьютерной информации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Общественная палата была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ "Об Общественной палате Российской Федерации" от 4 апреля 2005 года № 32. По этому закону Палата "осуществляет взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления" в том числе с целью  защиты прав и свобод граждан России при формировании и реализации государственной политики. 

Никаких объяснений, почему на официальном сайте организации с подобным статусом появилась публикация, на ресурсе нет. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter