Семью Захарченко, выдворенную из России в Узбекистан, могут легализовать

УФМС по Кировской области готово легализовать семью Захарченко (3 взрослых и 8 детей), переехавших в 2011 году из Узбекистана в Россию а после выдворенных за пределы РФ в случае, если решение о выдворении будет отменено, сказано в ответе на запрос, сделанный губернатором Кировской области Никитой Белых. УФМС ищет пути урегулирования ситуации, говорится в запросе. 

Уроженка области Надежда Аркадьевна Захарченко приехала в регион в сентябре прошлого года и остановилась у своей дальней родственницы, как писала "Комсомольская правда". Вслед за ней приехали ее три дочери и восемь внуков. Вынудила русскую семью переселиться из среднеазиатской республики в РФ русофобия - детям, по словам Надежды, в Ташкенте не давали прохода, потому что они русские. Однако, в России их ждал сюрприз. Поскольку, по мнению местных властей, семья вела "асоциальный образ жизни" и не успела получить разрешение на проживание, миграционная служба добилась судебного решения о выдворении репатриантов. Надежда Захарченко, которая успела продать в Ташкенте квартиру, была отправлена в Узбекистан, внуки помещены в спецприемник.

Между тем в России устроится на работу Надежда и ее дочери не могли, потому что не успели получить разрешение на работу, а с паспортами другого государства никто их трудоустроить не мог по закону. Во всех инстанциях, куда они обращались, в помощи семье отказали.

История имела большой общественный резонанс. 

"Мы, как область, в таком случае готовы, во-первых, помочь с трудоустройством. Во-вторых, устроить детей в образовательные учреждения. Ну а дальше дело за самой семьей Захарченко. Если они окажутся готовы работать, честно зарабатывать – все у них будет нормально", - пишет в своем блоге Белых.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram