Избитая ОМОНом женщина, аресты и "лежачее пикетирование"

Следственные органы проводит служебную проверку в связи с появлением в сети интернет видеосъемки, где ОМОНовец наносит удары схваченной правоохранителями лежащей молодой женщине во время акции протеста на Болотной площади, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. На нее ссылается РБК. На видеосъемке видно, как мужчина в ОМОНовской форме наносит женщине удар сапогом по животу. Коллеги не пытаются остановить вошедшего в раж полицейского.

Проверка направлена на установление точного времени и места событий, а также их участников.

Кроме того, в настоящее время запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве, на которых для обеспечения общественного порядка были задействованы сотрудники многих подразделений столичной полиции, а также приданных подразделений из других регионов России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем мировой суд Пресненского района столицы 9 мая арестовал на 15 суток блогера Алексея Навального, задержанного утром в ходе "Народных гуляний" в центре Москвы за "оппозиционные гуляния", сообщает ИТАР-ТАСС.  Он признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

В суде Навальный своей вины не признал. "Я не оказывал никакого сопротивления и не выкрикивал никаких лозунгов", - сказал он. Оппозиционер подчеркнул, что мирно гулял и никаких противоправных действий не совершал.

Также мировой суд назначил административный арест на 15 суток координатору Левого фронта Сергею Удальцову, задержанному сегодня в ходе так называемых Народных гуляний в Москве. Оппозиционер признан виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

Защита координатора Левого фронта Сергея Удальцова обжаловала постановление мирового судьи, назначившего ему 15 суток административного ареста. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его адвокат Виолетта Волкова.

Оппозиционеры будут содержаться в спецприемнике № 1 для административно задержанных.

Тем временем блогер teh_nomad приводит в своем журнале протокол задержания активистов на станции метро "Китай-город". В нем значится, что один из задержанных (на фото спящий) осуществлял "лежачее пикетирование"- за что и был задержан



 

Стихийные "оппозиционные гуляния" в столице продолжаются. На настоящий момент они переместились на станцию метро "Чистые пруды".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram