200 человек были задержаны 8 мая на оппозиционных "гуляниях"

В столице продолжаются оппозиционные массовые "гуляния". Московский ОМОН вечером 8 мая вытеснил оппозиционеров с Пушкинской площади в центре города, задержав около 50 человек, в том числе телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Алексея Навального, сообщает Lenta.ru. Около 30 человек были задержаны на Тверской улице, а на самой площади - около 20.

На Пушкинскую прибыли Собчак и депутат Илья Пономарев, которые повели людей по бульвару к Никитским воротам, куда также подошел Алексей Навальный со своими сторонниками. Там Навальный и Собчак были задержаны. Среди задержанных оказались колумнист Lenta.ru Иван Давыдов, кинокритик Роман Волобуев, главный редактор журнала "Афиша" Илья Красильщик, журналисты ряда изданий, а также депутат-"справедросс" Дмитрий Гудков.

Точное количество задержанных после разгона мирной акции в районе Никитских ворот неизвестно. Официальных комментариев от ГУ МВД по Москве пока не поступало.

Между тем несколько сотрудников ОМОН отказались проводить задержания граждан, поскольку те, по мнению полицейских, ничего противоправного не совершали. Некоторые источники сообщают, что нарушивших приказ омоновцев пришлось задержать. Официальной информации на этот счет также нет.

Всего по данным ГУВД столицы 8 мая было задержано около 200 человек. эту цифру приводит РИА "Новости".

В настоящее время оппозиционеры находятся у станции метро "Баррикадная". 9 мая "гуляния" продолжатся.

 

https://p.twimg.com/AsZ5iLKCQAA6_4n.jpg

 

В сквере на "Баррикадной". Фото twitter.com/alburov

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram