В Махачкале в результате двух взрывов погибли 13 человек, более 100 пострадали

Жертвами двойного теракта в Махачкале стали 13 человек, еще около 100 пострадали и были госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС. Состояние восьми раненых оценивается как крайне тяжелое. Среди погибших семь полицейских, военнослужащий, три сотрудника МЧС и двое местных жителей.

По данным РИА "Новости" в больницы были доставлены 83 человека, а еще 26 получили медицинскую помощь на месте. 21 пострадавший находится в тяжелом состоянии, 47 - в среднем.

 Напомним, что два взрывных устройства сработали накануне, 3 мая, около 22:20 и 22:30. Первая бомба сработала возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края. Второе взрывное устройство сработало после того, как на место прибыла автоцистерна со спасателями.

Мощность взрывов составила около 80 килограммов в тротиловом эквиваленте. Мощность второго устройства оценивается примерно в 50 килограммов. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3–5 см. Устройства, находившийся в автомобилях, привели в действие два террориста-смертника.

По первоначальным данным погибли четыре человека, трое пострадали. Позже источник в силовых структурах республики сообщил о пяти погибших и 17 раненых.

В ходе осмотра на месте происшествия были обнаружены фрагменты мужского и женского тел. По данным следствия, они могут принадлежать террористам.

По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по статье "Террористический акт".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram