Шило на мыло

В преддверии анонсированных перестановок в правительстве уже практически никто не сомневается в том, что вице-премьер Игорь Сечин покинет свой нынешний пост. Очевидно, что главной причиной отставки куратора топливно-энергетического комплекса является нынешняя ситуация в отрасли. Масштабы коррупции и семейственности поразили воображение самого Владимира Путина, который еще перед выборами публично называл в ряду коррупционеров имена чиновников крупнейших энергетических корпораций - ОАО "Русгидро", ОАО "Интер РАО ЕЭС", МРСК, НК "Роснефть" и многих других.

При этом за последний год убытки энергокомпаний составили сотни миллиардов рублей, кратно подскочила аварийность объектов энергетической инфраструктуры из-за их крайнего износа и отсутствия инвестиций, что уже приводит к перманентным сбоям в работе энергосетей. И это при том, что правительство полностью выполняет обещания по индексации тарифов за электроэнергию и последовательно проводит в жизнь либерализацию рынка энергетики. Фактический провал реформы и угрожающие последствия, как, например, авария 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, не могут не отразиться на кадровом составе отраслевых министерств и на непосредственном кураторе отрасли вице-премьере Игоря Сечина.

Одним из главных претендентов на место "энергетического" вице-премьера называют Сергея Кириенко, возглавляющего сегодня госкорпорацию по атомной энергии "Росатом". Между тем, шлейф коррупционных скандалов тянется за "Росатомом" с самого момента назначения господина Кириенко гендиректором госкорпорации в 2005 году. Только из последних громких скандалов - хищения в подведомственном "Росатому" ОАО "Гидропресс", арест замруководителя "Росатома" Евгения Евстратова по обвинениям в хищениях и мошенничестве, увольнение топ-менеджеров "Атомредметзолото" за шикарное празднование Нового года на выделенные из федерального бюджета деньги. На днях ряд депутатов Госдумы обратились с официальным запросом к Владимиру Путину поручить правоохранительным органам расследовать незаконные проводки "Росатомом" огромных госсредств через "Саровбизнесбанк", контролирующим акционером которого до конца 2011 года был сын Сергея Кириенко Владимир.

Ситуация в атомной отрасли оставляет желать лучшего, а якобы нехватка средств - одна из главных тем общения господина Кириенко с правительством, хотя инвестпрограмма "Росатома" и так исчисляется триллионами рублей. При этом, и производство электроэнергии на АЭС и ее доля в общем объеме выработки электроэнергии серьезно отстает от намеченных правительством планов, что приводит к гигантским объемам недополученной выручки. С 2005 года достройка новых энергоблоков на Ростовской и Калининской АЭС была завершена с трехлетним опозданием от плановых сроков, а от достройки пятого блока Курской АЭС было принято решение и вовсе отказаться. Блоки Нововоронежской АЭС-2, ввод которых планировался на 2012-2013 год, сейчас находятся на начальном этапе строительства. При этом, большинство задержек связаны как раз с обнаружением Ростехнадзором использования несертифицированных материалов и  оборудования при строительстве атомных объектов, поставки которых осуществлялись “Росатомом” через сомнительные и непрозрачные схемы.

Если принимать всерьез слова руководителей страны о намерении “весьма существенным образом обновить действующий состав правительства”, то увольнение вице-премьера Сечина может считаться одной из таких радикальных реформ. Однако, назначение на пост “энергетического” вице-премьера Сергея Кириенко станет де-факто продолжением всего худшего, что происходило в отрасли в последние годы. Коррупционный беспредел в энергетике раскрутится с новой силой, а рокировки в руководстве энергокорпораций станут ожесточенным полем битвы за передел сфер влияния между сложившимися преступными группировками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram