Медведев помиловал политзаключенного Сергея Мохнаткина

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за то, что он якобы напал на милиционера во время одной из акций оппозиции на Триумфальной площади в 2009 году. Об этом сообщает РАПСИ.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 фигурантов "либерального списка политзаключенных", в том числе приговора Сергею Мохнаткину.

В президенстком указе говорится, что, "руководствуясь принципами гуманности", глава государства постановил помиловать Мохнаткина, осужденного 9 июня 2010 года Тверским районным судом города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Сергей Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади в Москве после того, как он попытался заступиться за женщину, которую избивал ОМОН.  Мохнаткин не являлся активистом оппозиции и оказался на акции Стратегии-31 случайно. Он был приговорен к 2,5 годам заключения за применение насилия против сотрудника правопорядка, которое он якобы совершил, и направлен в колонию города Торжок Тверской области. 

Мохнаткин был признан политзаключенным всеми направлениями несистемной оппозиции. В конце прошлого года Мохнаткин объявил голодовку, протестуя против того, что на него накладывают взыскания - они служат препятствием для условно-досрочного освобождения. После этого заключенный был отправлен на 40 дней в карцер. В феврале политзаключенный был избит заместителем начальника по воспитательной работе колонии Торжка.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter