В Москве прошел очередной пикет в защиту Даниила Константинова

13 апреля состоялся очередной пикет в защиту неправомерно арестованного главы Лиги обороны Москвы Даниила Константинова. Сегодня здание Следственного Комитета Москвы пикетировали представители оргкомитета Национально-демократической партии. Они рассказали о целях пикета нашему корреспонденту.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/36058990.3/0_78f67_e4a42ba3_-2-L

Александр Храмов, координатор Русского гражданского союза, член оргкомитета Национально-демократической партии: 

"Наша цель - добиться отмены преследования Даниила Константинова. Я и мои соратники считаем, что он преследуется абсолютно незаконно. По абсолютно надуманному предлогу он помещен в СИЗО на два месяца по обвинению в убийстве, которое он не совершал. При этом у него есть алиби в этот день, 3 декабря, когда где-то на окраине Москвы было совершено убийство. Он был на дне рождения матери, тому есть множество свидетельств. Но следствию совершенно все равно, потому что у него есть одна задача - покарать политического активиста. Собственно против преследования политического активиста мы и выступаем.

Даниил Константинов - достаточно известный оппозиционный деятель, он принимал активное участие в протестном движении, именно из-за этого правоохранительные органы решили сделать из него показательную жертву"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/36058990.3/0_78f66_cec42aa4_L

Надежда Шалимова, член оргкомитета НДП, ответственный секретарь Русского общественного движения:

"Я была в суде по мере пресечения для Даниила Константинова, слушала выступления трех адвокатов и могу сказать, что адвокаты в полной мере представили алиби Даниила, который в момент совершения убийства находился в совершенно другом конце Москвы и не мог присутствовать на месте преступления. Но суд не учел алиби и выйти Даниил не может, чтобы защитить себя. Члены Оргкомитета Национально-демократической партии участвуют в серии пикетов в защиту Константинова. Мы считаем действия судей незаконными. От себя я добавлю, что знаю Даниила давно и он всегда был порядочным, честным человеком, профессиональным юристом и никогда не нарушал закон."

Настасья Иванова, член оргкомитета НДП, член Русского Общественного Движения, сотрудник Правозащитного Центра "РОД":

"Даниилу Константинову пытаются предъявить нелепое обвинение не смотря на доказанное алиби. Совершенно очевидно, что власть таким образом пытается показать гражданскому обществу, что она готова расправиться с любым активистом, если он окажется ей неугоден - и ни законы, ни доводы рассудка ее не могут остановить. Над Даниилом Константиновым проводится показательная расправа, против которой мы и протестуем".

Напомним, что пикеты в защиту Константинова продлятся до 4 мая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram