Русская пробежка в Анапе

Краснодарский край уникальный регион. С одной стороны это экономический, инвестиционной оазис на Северном Кавказе, ярко выделяющийся на фоне других этнических образований. С другой стороны, достаточно сложный регион по межэтническим отношениям. В крае присутствуют сильные диаспоры армян, греков и адыгейцев, при этом историческая роль казачества с каждым годом снижается.

Мне навсегда запомнился разговор, случайно услышанный краем уха в середине 90х. За столом сидели армянин, грек и адыгеец. И за рюмочкой обсуждали, кому же принадлежит Кубань. Спорили, чуть до драки не доходило. Но за час бурного общения, ни кто, ни разу даже не зарекся о роли Русских и казачества.

На протяжении всей истории Кубани конфликты были. Но именно русское присутствие в регионе позволяло сдерживать нападки. Многие помнят разборки в Краснодарском крае между армянами и азербайджанцами, между греками и адыгейцами. Во всех этих случаях ключевую миротворческую роль играл именно русский фактор. Очень жаль, что современное поколение национальных меньшинств на Кубани этого не понимают. Мало того, они стали рубить сук, на котором сидят. Яркий пример тому события, которые произошли недавно в курортном городе Анапа.

Первого апреля, русские молодые ребята, уже традиционно устраивали пробежку за здоровый образ жизни. У нас такая форма общественного движения достаточно популярна на Кубани и во многих городах они проводятся каждое воскресенье. Главными лозунгами на таких мероприятиях являются «Русский – значит трезвый» и «Русские выбирают спорт». В этот день, представителем армянской диаспоре «показалось», что ребята кричат вместо «Русский – значит трезвый» - «Россия для русских» и завязался конфликт. Наши ребята молодые, неопытные решили устранить его словами. Но это оказалось бессмысленно, так как армянская молодежь намеренно собралась, дабы наказать «фашистов» и никакого разговора изначально не планировалось. В итоге завязалась драка с пострадавшими с обеих сторон.

Но интересен не сами факты этого дела, а дальнейшие развития событий. Русские активисты, возмущенные этим событием сначала понадеялись на справедливое рассмотрением дела полицией. Однако, уже очень скоро, стало понятно, что дело будет вестись по уже известному сценарию – пострадавших просто вынудят дать показания против себя (кого угрозой возбуждения уголовного дела, кого через родителей). Таким образом, дело резко приобрело новый характер. Теперь пострадавшие русские ребята превратились в обвиняемых, а нападавшие в жертву. Причем это все было официальной позицией ГУВД по Краснодарскому краю, глава которого, совсем недавно поменялся.

Безусловно, многих русских по всему югу это возмутило. Еще каких-то 4-5 лет назад, наш практический аполитичный край, так бы и проглотил подобное. Но не сегодня. Выросло совершенно новое поколение русской молодежи, свободные духом и с сильно проявленным чувством национальное справедливости. Возможно, потребовалось одно-два поколения, дабы вольная казачья кровь заиграла в наших сердцах. И первым звонком к тому послужил Русский марш пол года назад, который впервые собрал такое количество русских националистов, сколько не смогли собрать вся краснодарская оппозиция вместе взятая. Появились на политической арене новые лидеры, новые активисты – молодые, трезвые, рассудительные. Но как бы то ни было, возмущенная этим фактом русская молодежь приняла решение непременно оказать содействие своим единомышленникам в Анапе. Подключились все: Краснодар, Армавир, Ейск, Гулькевичи, Новороссийск, Славянск-на-Кубани, а также несколько представителей казачьих станиц.

Так было принято решение всем съехаться в Анапу и провести пробежку солидарности, а также потребовать от властей справедливого рассмотрения этого дела.

Безусловно, администрация края и органы просто были не готовы к такому развитию событий. Забегая вперед, замечу, что во всей этой истории именно администрация проявила себя с самой неадекватной позицией. Ища пути выхода из ситуации, мы предложили администрации провести круглый стол из представителей власти, органов, диаспор, пострадавших и русских националистов. Удивляет тот факт, что они об этом сами раньше не додумались. Видимо вести диалог с обществом ранее не входило в их обязанности. Спишем это на их некомпетентность в этих вопросах.

8 апреля 300 русских спартанцев, с уже привычными приключениями (как снятие с автобусов, досмотры машин и т.д.) добрались до Анапы и провели впервые самую крупную пробежку на Юге. Город услышал громогласный русский лозунг дня: «Один за все и все за одного!» ни полиция, ни местная администрация даже не решались помешать. Разве что местный атаман повел себя совершенно некорректно, потребовав разойтись всем и не мешать их «межэтническому миру». Вообще современное казачество и его роль межэтнических конфликтах – отдельная тема.

Пробежав по центральным улицам курорта, националисты решили присоединиться к обещанному ранее круглому столу, но от страха увиденного администрация сообщила, что они опоздали на 30 минут, а потому не могут попасть. Тогда присутствующие вынуждены были зачитать ультиматум властям, о необходимости возбуждения уголовного дела, усмотрения национального мотива в преступлении, а также навести этнический порядок в городе-курорте. Получив заверение, что уголовное дело уже возбуждено и пообещав вернуться и проверить выполненные требования, все дружно отправились обратно по своим городам в сопровождении машин ДПС с мигалками.

Многие спросят, мол, и что? Где погромы и показательные акции устрашения. Не все так просто, как многим читателям кажется. Чем же показательны эти события?

1. Как я уже говорил, выросло новое поколение русской молодежи, которая впредь не собирается мириться с национальной несправедливостью у себя на Кубани.

2. Впервые новейшей истории Кубани была совершенна подобная акция солидарности. Это реально воодушевила многих. Теперь мы понимаем, что вместе и сообща можем многое. Это развязало нам руки.

3. Мы видим что ни власть, ни органы не в состоянии решать подобные конфликты. Мало того, они зачастую занимают враждебную сторону. Несмотря на это, мы показали, что не будем мириться с подобным готовы и можем требовать справедливости, а при необходимости и сами ее восстанавливать.

К сожалению, у этих событий есть и отрицательная сторона. Например, проявилось истинное лицо казачьего руководства. Так, если рядовые казаки нас безоговорочно поддерживали, то руководство шло на поводу у администрации. Не случайно наша молодежь просто бежит из «реестрового» казачества в первый же месяц. Все это говорит о необходимости реформирования казачества, что мы и поставили в один из главных пунктов программы НДП на Кубани.

Национальный вопрос на Кубани, это не просто межэтнические отношения. Это и экономика, и земельный вопрос и вопрос труда и заработной платы. Краснодарский край сегодня практически форпост России. И радует тот факт, что народ пробуждается и готов его отстаивать до последнего.

PS. Стали поступать вопросы, как можно нам помочь? Все просто. Решая куда ехать отдыхать летом - делайте выбор в пользу пока что русского побережья. Приезжайте и отдыхайте у наших - это будет лучшая поддержка наших позиций в регионе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter