Путин готовит спецподразделения для подавления беспорядков?

В России, возможно, появится Национальная гвардия, подчиненная президенту страны, сообщает "Независимая газета". Формироваться она будет на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС. Задача Национальной гвардии, как сообщил источник издания в военном ведомстве, – обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя.

Национальная гвардия может быть сформирована в рамках нового Плана обороны страны, который готовят в настоящий момент Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента. План предусматривает формирование Программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы. Есть ли там пункт о формировании каких-то новых структур в военной организации страны, неизвестно.

Тем не менее источник издания в Минобороны сообщает, что именно с планом создания гвардии недавние встречи Владимира Путина с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск (ВВ) генералом армии Николаем Рогожкиным - последний может возглавить гвардию. 

Как уточняет издание, в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тыс. военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии. Численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350–400 тыс. "штыков". В основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами.

Как утверждает издание, поводов для создания гвардии несколько - опыт последних цветных революций и конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, протестная активность населения, общая необходимость военной рерганизации.

Тем временем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в беседе с журналистами в Ново-Огарево  опроверг информацию о возможном создании Национальной гвардии президента. Об этом пишет РБК.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram