Дело "узников Манежки" будет рассматривать ЕСПЧ

Защита подсудимых по делу о беспорядках на Манежной площади намерена обжаловать решение Мосгорсуда, который не удовлетворил кассационные жалобы адвокатов и оставил приговор Тверского суда без изменений, в надзорной инстанции в России, а также в Европейском суде по правам человека, сообщает "Кавказский узел".

Напомним, что на днях Мосгорсуд рассмотрел кассацию по делу  Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, которые были признаны виновными по делу о волнениях на Манежной площади в декабре 2010 года. Суд не счел доводы защиты основательными и снизил сроки заключения на несколько месяцев в соответствии с поправками, принятыми в законодательстве Российской Федерации в прошлом году.

Адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский намерен в ближайшее время обжаловать решение Мосгорсуда в надзорной инстанции в России, а также в Европейском суде по правам человека.

"В надзорной жалобе будут приведены те же доводы, что и в кассационной, поскольку они не были учтены и не были приняты во внимание судебной коллегией Мосгорсуда. Кроме того, я намерен добиваться признания незаконности решения в Европейском суде по правам человека", – сказал изданию Аграновский.

Адвокат Руслана Хубаева Евгений Архипов также заявил о намерении продолжить судебную борьбу за отмену обвинительного приговора и вынесение оправдательного приговора для своего подзащитного.

"Власть фактически посмеялась над политзаключенными и оппозицией, пойдя на несущественное снижение срока лишения свободы заключенным, и продемонстрировала, насколько реальны обещания по "либерализации", фактически, оставив приговор без изменения", – сказал журналистам адвокат Архипов. Он также подчеркнул, что процесс изначально носит характер политического преследования.

В ближайшее время он намерен подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека и добиваться рассмотрения жалобы в приоритетном порядке. По его словам, реальные изменения в деле о событиях на Манежной площади могли последовать только за сменой политической системы в России.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram