В Ульяновске появятся "нелетальные" грузы НАТО

Россия не намерена предоставлять НАТО площадку аэропорта "Восточный" в городе Ульяновске под военную базу для целей транзита из Афганистана, сообщается в комментарии представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном 15 марта на сайте МИД РФ
 
"В мае 2011 г. руководство НАТО обратилось к Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов МССБ в/из Афганистан(а) комбинированным способом, т.е. железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.

 

Были проработаны технические возможности реализации такой транзитной схемы - с задействованием аэропорта "Восточный" г. Ульяновска. Учитывались перспективы общего развития инфраструктуры региона, создания новых рабочих мест.

О каких-либо военных базах или объектах речи не идет. Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения - склады временного хранения и пр. Присутствие натовского персонала не предполагается", - говорится в комментарии.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что  проект создания перевалочно-транзитного пункта в Ульяновске для переброски так называемых "нелетальных" грузов в Афганистан полностью отвечает национальным интересам России. Его слова приводит радиостанция "Эхо Москвы".

 

В феврале начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны РФ не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Этот комментарий был сделан в ответ на  сообщения СМИ о том, что РФ готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. В России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

12 марта пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков признал, что власти региона проводили переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске перевалочного пункта Североатлантического альянса. 

"Переговоры с НАТО проводились в Москве осенью прошлого года", - сказал пресс-секретарь губернатора.

Тем временем на улицах Ульяновска появились антинатовские лозунги.

Надписи "Нет базе НАТО в Ульяновске!", сделанные черной краской, появились на стенах многоэтажек и хозяйственных построек на проспектах Сурова и Ленинского Комсомола в жилом массиве Новый город. Именно этот район наиболее близко прилегает к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный". 

 

 

 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram