Мирзаев надеется, что его дело рассмотрят без допроса свидетелей и исследования доказательств

Процесс по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов, начнется в Замоскворецком суде Москвы 13 февраля, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката потерпевших Оксана Михалкина.

На 13 февраля назначены предварительные слушания по делу.

По словам адвоката на этом заседании защита Мирзаева будет просить о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. По ее словам, особый порядок назначается в случае полного признания подсудимым своей вины и является смягчающим обстоятельством.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 31 января после утверждения обвинительного заключения дело было передано из прокуратуры в суд.

Ранее сторона потерпевших подала в прокуратуру жалобу на действия следователя, который переквалифицировал обвинение на более мягкую статью УК РФ 109 (причинение смерти по неосторожности). Потерпевшие требовали возобновления расследования и проведения повторной медицинской экспертизы. Срок рассмотрения этой жалобы по закону составляет 30 дней, таким образом прокуратура успела передать дело в суд.

Напомним, что следствие переквалифицировало дело Мирзаева со статьи "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего" на статью "причинение смерти по неосторожности".

Ранее Мирзаеву грозило до пятнадцати лет колонии. Теперь Мирзаева могут посадить не более чем на два года

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram