Чемпион мира по смешанным единоборствам Мирзаев, убивший московского студента, может выйти на свободу

Следствие по делу чемпиона мира Расула Мирзаева, после удара которого умер 19-летний москвич Иван Агафонов, проведено крайне небрежно, считает представитель семьи убитого москвича Оксана Михалкина. Ее слова приводит РАПСИ

Как рассказала адвокат, по делу были проведены три экспертизы. Первые две, которыми занимались московские эксперты "связывали удар Мирзаева со смертью Агафонова, но питерские эксперты этой связи не видят". "Следствие приняло во внимание выводы экспертизы, проведенной в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, и на этом основании переквалифицировало обвинение на более мягкую статью - причинение смерти по неосторожности", - сказала Михалкина. То есть, по ее словам, следствие считает, что Мирзаев убил Агафонова по небрежности, но "как может спортсмен такого уровня так небрежно, мимоходом убить человека".

"Чем следствие не устроили московские эксперты, почему экспертизу проводили в Санкт-Петербурге, а не в Махачкале, чтобы получить стопроцентную гарантию, что Иван Агафонов убил себя сам", - заметила Михалкина.

Кроме того, показания очевидцев произошедшего противоречат друг другу. Теперь Мирзаев настаивает на особом порядке рассмотрения дела - без допроса свидетелей и исследования доказательств, что позволит скрыть все эти противоречия.

"Мы идем в суд с делом, где максимальная планка наказания составляет два года заключения, из которых полгода он уже отсидел. По закону, есть все основания для того, чтобы после рассмотрения дела он выйдет на свободу с учетом уже отбытого наказания", - добавила Михалкина.

Михалкина также обвинила Федерацию боевого самбо в давлении на следствие. "Убийство совершил не рядовой человек, а чемпион мира по самбо. У Федерации боевого самбо есть попечительский совет, в который входят высокопоставленные чиновники", - сказала адвокат.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram