Путин: высокими результатами на Северном Кавказе "Единая Россия" обязана местным традициям

"Единодушие при голосовании" в республиках Северного Кавказа по мнению Владимира Путина обусловлено местными обычаями. Он отметил, что политический расклад в Дагестане, например, аналогичен ситуации в Ливане, где предпочтения избирателей зависят от их национальной и религиозной принадлежности, сообщает Lenta.ru.

О влиянии региональной специфики на результаты выборов в республиках Северного Кавказа Путин заявил 1 февраля на встрече с будущими наблюдателями на президентских выборах.

Путин подчеркнул, что такая ситуация в Дагестане существует де-факто, а не по закону. Он также напомнил, что в мононациональной Чечне существует разделение по тейпам - объединениям родов, и люди прислушиваются к уважаемым людям в этих тейпах, которые рекомендуют голосовать за того или иного кандидата.

Утверждение Путина раскритиковали эксперты.Независимый эксперт Мурат Гукемухов (Черкесск) заявил в комментирии ИА REGNUM, что высоким результатам на Кавказе единороссы обязаны низкой активности избирателей и высокому уровню фальсификации выборов.

"Например, на предыдущих выборах Госдуму в 2007 году я помню, что количество реально проголосовавших на избирательных участках по Черкесску составило от 4 до 8 процентов, а городская избирательная комиссия отчиталась за явку более чем в 70%. По отзывам моих знакомых, вовлеченных в выборный процесс в этот раз, картина с явкой избирателей была сопоставима с предыдущими думскими выборами", - заявил Гукемухов.

"Еще одна причина высоких результатов "Единой России" на Кавказе - это предательство со стороны руководства региональных отделений конкурирующих с "единороссами" политических партий, которые ведут себя активно лишь на выборах в местные органы власти, т.е. когда речь об их собственной карьере. На федеральных выборах они всегда готовы к компромиссам" - заметил эксперт.



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram