Русские националисты проигнорировали призыв Рогозина отказаться от участия в протестных акциях

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в газете "Известия" статью  "Русский ответ Владимиру Путину", в которой призвал националистов отказаться от участия в протестных антипутинских митингах и поддержать премьер-министра в предвыборной борьбе.  

Националисты не вняли призывам вице-премьера.  В интервью "Русской службе новостей" главный редактор Агентства политических новостей, президент Русского Общественного Движения Константин Крылов заметил, что призыв Рогозина был неубедителен.

"Рогозин, поскольку своих политических целей в значительной мере достиг, возможно, считает, что уже добиваться нечего. Я совершенно не против. Я очень рад, что Рогозин стал вице-премьером. Но, с другой стороны, я не вижу причины для протестного движения, частью которого являются русские националисты, отказываться от наших старых целей. Мы заинтересованы в демократизации политической системы страны, и я не вижу, ради какой цели мы должны от этого вдруг отказываться", — сказал он.

Член политсовета РОД Владимир Тор в комментарии другому изданию, PublicPost, заявил, что  Рогозин совершил ошибку.

"Рогозин опытный политик, он доказал это своей карьерой, но Путин - отработанный материал. Большего русофоба, чем Путин, не существует. Политические игроки, которые себя с ним свяжут, обречены на небытие", - сказал Владимир Тор.

Участие в протестных митингах - "это солидарное решение русских националистов. У нас проходило совещание 28 января, и подавляющее большинство выступило за участие в митингах и шествиях общегражданского протеста", - уточнил  Тор.

Высказались по поводу призыва Рогозина и лидеры этнополитического движение "Русские"

"Дмитрий Олегович поступает правильно. Он поступает как шотландский король, когда он еще не был королем, но хотел им стать. Надеюсь, когда Путин будет слаб, Рогозин будет тем самым королем, который воткнет ему символический нож в спину", - сказал изданию Белов.  -В съезде нового добровольческого движения "Народный фронт", о котором пишет в своей статье Рогозин, националисты если и примут участие, то только в качестве наблюдателей или по отдельным проектам. "Становиться пехотой для престарелого Гинденбурга не хочется", - заявил Белов.

"Националисты никогда не выступали против власти. Несмотря на это, кто-то решил, что русский политический национализм должен быть запрещен. Все основные организации националистов в России были запрещены. А в отношении лидеров и активистов возбуждены уголовные дела. Возникает вопрос: а что предлагает поддержать Дмитрий Рогозин? Мы живем при власти Путина уже много лет и видим только преследования, запреты и уголовные дела. Что, мы это должны поддержать?! Чтобы нас всех пересажали в тюрьму?"  - заявил PublicPost другой лидер "Русских" Дмитрий Демушкин.

Он также считает, что обращение Рогозина написано не для националистов, а для Владимира Путина - чтобы подчеркнуть свою лояльность будущему президенту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram