В Москве ЕР набрала не более 32% голосов

Партии начали подавать первые судебные иски по опротестованию результатов выборов в Госдуму - причем у оппозиции появился шанс выиграть суды. Такой прогноз связан с тем, что  Дмитрий Медведев признал факт нарушений в ходе выборов и дал команду разобраться с ними. Источник РБК daily в администрации президента говорят, что Кремль морально готов на "незначительное снижение результата "Единой России" - но так, чтобы не уменьшить число думских мандатов ЕР. "Сверху" дана команда идти навстречу оппозиции.

КПРФ в 37 регионах уже подала более 150 исков. В течение недели-двух будет подано более тысячи жалоб. ЛДПР добилась  возбуждения уголовного дела по факту вброса бюллетеней на выборах в Госдуму на одном из избирательных участков в Краснодаре. В "Справедливой России"  насчитали по думским выборам в Москве около 1 тыс. жалоб в УИК, ТИК, МГИК и ЦИК. Эсэры также подготовили иск в Петербургский городской суд об отмене итогов выборов в заксобрание города (они прошли, как и думские, тоже 4 декабря). "Яблоко" пока не собрало статистику о числе поданных жалоб по стране.

При этом по данным соцопроса "Левада-центра", которые приводят "Ведомости", в Москве, "Единая Россия" набрала в лучшем случае 32%, а не 46,5%, как гласят официальные итоги выборов. КПРФ - 21% (официально 19,4%), у "Справедливой России" - 16% (12,2%), у ЛДПР 13% (9,5%), у "Яблока" - 10% (8,6%).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram