В МВД предсказали рост социальной напряженности из-за падения авторитета власти

Министерство внутренних дел России прогнозирует рост социальной напряженности в стране в ближайшие годы. Ведомство связывает это с падением авторитета власти и последствиями мирового экономического кризиса. Об этом говорится в проекте госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", опубликованной на сайте МВД. В МВД указывают, что эта часть документа является аналитической.

Согласно прогнозу ведомства, в России продолжится распространение наркомании, алкоголизма и разрастание коррупции.

Документ прогнозирует рост социальной напряженности в стране в связи с падением авторитета власти  и последствиями мирового экономического кризиса. Такие выводы приведены в аналитической части проекта госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", опубликованной на сайте МВД. Согласно прогнозу ведомства, в России продолжится распространение наркомании, алкоголизма и разрастание коррупции.

"В ближайшие 3-5 лет неблагоприятные криминогенные факторы продолжат проявлять себя усилением криминальной опасности для населения страны, увеличением массива преступлений, совершаемых в общественных местах, ростом отдельных видов преступлений как против собственности, так и против личности, криминальной алкоголизацией и наркотизацией населения, разрастанием коррупции", - считают авторы документа.

Россию ожидаютрост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплату и задержку выплаты заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности. В условиях посткризисного восстановления экономики нестабильность состояния социально-экономической ситуации в стране с большой вероятностью может повлечь усиление влияния существующих и возникновение новых криминогенных факторов.

При этом причиной социальной напряженности является "снижение авторитета государственной власти, связанное в значительной степени с высоким уровнем коррупции, а также поверхностностью и декларативностью мер по обеспечению правового контроля деятельности политических и экономических элит".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram