В Шереметьево задержана исполнительный директор ассоциации "ГОЛОС"

Исполнительный директор ведущей мониторинг российских выборов ассоциации "ГОЛОС" Лилия Шибанова задержана в ночь на субботу в Шереметьево по прилету в Москву, сообщает Газета.ru со ссылкой на заместителя Шибановой Григория Мельконьянца.

"Она возвращалась с заседания гражданского форума ЕС - Россия. Сейчас произвели полный досмотр, опись… Хотят изъять персональный компьютер. Она пытается получить адвоката. И мы пытаемся сейчас найти ей адвоката", - сказал Мельконянц.

Задержание произошло после принятого в пятницу решения мирового суда по Мещанскому району Москвы, который признал ассоциацию "ГОЛОС", разместившую в интернете проект "Карта нарушений", виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов. Ассоциация будет обязана выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Нарушение, признанное судом, впоследствии может стать одним из аргументов в вопросе о приостановке деятельности организации, если органы власти будут этого добиваться.

В четверг в офис организации пришли представители прокуратуры, которые объявили, что в проекте "Карта нарушений" содержатся признаки административного нарушения – публикация сведений социологических опросов за пять дней до выборов.

Исполнительному директору ассоциации было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О СМИ".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram