Ассоциацию "ГОЛОС", распространяющую информацию о нарушениях в ходе избирательной кампании, обвиняют в нарушении Закона о выборах

В отношении Ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС" возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на главу организации Григория Мельконьянца. Организацию обвиняют в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов, референдумов (часть 1 статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

1 декабря соответствующее постановление о возбуждении дела вынес Мещанский межрайонный прокурор Москвы.

Главной претензией прокуроров к некоммерческой организации стало размещение на сайте “ГОЛОСа” “Карты нарушений. Выборы 2011”, в которой “приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании”.

Прокурор Радионов сообщает, что “в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов любых общественных опросов и иных исследований, связанных с проводимыми выборами”. Прокуратура Москвы в лице первого заместителя прокурора Вячеслава Росинского прислала в Ассоциацию “ГОЛОС” предостережение о недопустимости нарушения закона.

"Распространяемые информационные материалы носят необъективный и недостоверный характер, что нарушает равенство избирательных объединений", - пишет Росинский. - "В сообщениях о проведении предвыборных мероприятий, публикуемых на сайте Ассоциации “ГОЛОС”, а также на сайте совместного проекта ассоциации и Газета.Ru “Карта нарушений. Выборы 2011” основной упор делается на резкую негативную оценку деятельности политических партий... Названная деятельность... фактически направлена лишь на создание у избирателей отрицательного образа одной из партий”.

"Требования прокуратуры считаем явно незаконными", - сказал изданию председатель Ассоциации Агора, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - "Это грубое вмешательство в деятельность некоммерческой организации. Действия прокуратуры явно политически мотивированы. Правовую позицию мы изложим в ближайшее время в ответе прокурору Москвы и в судебном заседании по административному делу".

Заметим, что ассоциация "ГОЛОС" стала одним из основных источников информации о нарушениях в ходе избирательной кампании. По всей видимости, именно этот факт стал причиной появления в СМИ ряда публикаций против ассоциации. Кроме того в рунете был распространен видеоролик, который показывает, как на тренинг ассоциации вламываются журналисты НТВ с тербованием ответить на абсурдные вопросы (на ведиозаписи корреспондент телекомпании спрашивает "Ответьте, вы агенты ЦРУ?"), на которые Мельконьянц отвечает: "Вы  сурковская пропаганда". Глава ассоциации предполагает, что телекомпания готовит диффамационный материал, направленный против ассоциации "ГОЛОС".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram