Левада-центр: почти половина жителей России считает грядущие выборы фикцией

Большинство жителей России уверено, что ЦИК действует в интересах "Единой России", а сами выборы демократической процедурой не являются - таковы данные опроса, проведенного Левада-центром. Эти данные приводит Газета.ru.

48% опрошенных считают, что под видом выборов проходит борьба бюрократических кланов за доступ к бюджету. В настоящие выборы 4 декабря верят чуть больше 28% опрошенных.

Результаты голосования будут подтасованы местными и региональными избирательными комиссиями, считают более 30% респондентов, еще 15,4% не исключают подтасовок на уровне Центризбиркома. "Единая Россия" и другие системные партии получат различные преференции, думают 20,6% граждан, 19% ожидают попыток подкупа избирателей со стороны властей.

Центральная избирательная комиссия действует в интересах "Единой России", считает 46,5%. В объективность ЦИК верит около 34% граждан. В пользу ЕР действует и премьер-министр Владимир Путин: как агитацию его телевизионные выступления воспринимает почти 80% россиян.

Не видели злоупотреблений в ходе завершающейся избирательной кампании только 18% опрошенных.

В то, что злоупотребления не повлияют на исход выборов, верят только 2,6% россиян, 31,5% уверены в серьезности такого влияния, 44,5% предпочитают не думать об этом.

61,1% опрошенных при этом намерены пойти на выборы, но лишь 27,7% сказали, что точно проголосуют, еще 33,4% сообщили, что проголосуют скорее всего.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram