Ученые намерены требовать отставки Фурсенко

Ученые собрались на пресс-конференции в Москве с целью подведение итогов прошедшего в октябре митинга, а также анализ деятельности Минобразования, сообщает Каспаров.Ru. Участники конференции заявили, что ведомство работает неэффективно и пообещали, что будут выступать за отставку существующего состава Минобразования во главе с министром образования Андреем Фурсенко.

13 октября прошел митинг ученых, недовольных политикой государства в области организации и финансирования науки. В ходе митинга была принята резолюция с требованием пересмотреть федеральный закон о госзакупках, внести в него поправки с учетом мнения ученых, а также увеличить бюджет Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

19 октября Министерство экономики опубликовало новую редакцию законопроекта "О федеральных госзакупках". В него были включены требования ученых, звучавшие во время митинга.

Член Центрального совета профсоюза работников РАН Евгений Онищенко рассказал, что в странах с быстрым экономическим ростом наблюдается бурное увеличение числа научных публикаций. Россия же в этом плане остается в аутсайдерах. Как пояснил Онищенко,  в России за последние два года спад числа опубликованных научных трудов равен 10 процентам, чего нет ни в одной стране мира. По словам ученого, "политику Минобразования можно охарактеризовать как полный провал".

Онищенко также сообщил, что 18 ноября в Госдуме будут рассматриваться поправки к бюджету, согласно которым, предлагается увеличить финансирование научных фондов. По его словам ученые общались с представителями партий, представленных в Госдуме  по этому вопросу. В итоге коммунисты и справедроссы выступили в Госдуме с предложениями, которые учитывали требования ученых, а единороссы проигнорировали их.

По словам участника Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ Михаила Лобанова, ученые намереваются выдвинуть свою кампанию на общероссийский уровень. Он сказал: "Одного митинга в центре Москвы оказалось недостаточно для того, чтобы нас услышали. Наверное, правительство будет с нами говорить тогда, когда на улицы выйдут тысячи и десятки тысяч человек".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram